Постановка диагноза
Добрый день, уважаемые врачи. В прошлую субботу опух правый глаз, доктором был выставлен диагноз вирусный конъюнктивит. Назначены капли лафото и противовирусный гель. В понедельник добавилась заложенность носа, начала полоскать аквамарисом. Во вторник появилась боль в горле, горло покраснело, увидела белый налет на миндалинах. Боль при глотании сохраняется до сих пор. Начала применять раствор ОКИ, грамидин, полоскание соды, полоскание йодом. Сегодня добавилась еще диарея. Три эпизода. Прошу помощи в постановке диагноза, потому что к врачу в ближайшее время попасть не смогу. Также были сделаны два теста на стриптококк А с миндалин, оба отрицательные. Температура за все это время ни разу не поднималась. Нужно ли пить антибиотики. Проблема в том, что у меня аллергия практически на все группы. Может ли так проявлять себя вирус?
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции, которая может проявляться разнообразной симптоматикой. Продолжайте симптоматическое лечение, если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Глаз все еще отекший с прошлой субботы. Могут ли пробки на миндалинах образоваться вследствие вируса? Забыла добавить, пульс постоянно 90-100 в покое.
Здравствуйте
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При болях в горле в подобных случаях рекомендуется принимать лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна аденовирусная инфекция с конъюнктивитом, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР ДНК из зева и носа на аденовирус.
Вирусные инфекции и аденовирусную инфекцию в частности не лечат антибиотиком; антибиотик не действует на вирусы.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); продолжать лечение рекомендованное офтальмологом, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования диареи - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Сергей Николаевич, добрый вечер! Мне пришла кровь, в общем анализе без отклонений вообще, а вот срб 29 при норме до 5. Это очень плохо? Мне обязательно нужны антибиотики?
Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ так, как рекомендовал я - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!)?
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови и СРБ к вопросу.
Сергей Николаевич, я живу в Греции, у нас такого не делают. Делают просто общий анализ. Там ни одного отклонения. Срб 29
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
Принятый ответ
По описанию и анализам крови более вероятна - аденовирусная инфекция; вирусные инфекции (и аденовирусную инфекцию в частности) - не лечат антибиотиком; подробно необходимое лечение указал - в первом ответе.
Здравствуйте. По симптомом, вероятно, проявление аденовирусной инфекции(вирус), для которой характерно поражение глаз, ротоглотки и кишечника.
Для уточнения этиологии заболевания (вирус/бактерия) врачи могут порекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- продолжать рассасывать пастилки граммидин
При сильной боли использовать раствор ОКИ 3 раза в день, 5 дней
4.При диарее - смекта по пакетику до 3х раз в день, 3-5 дней+энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Есть ли у Вас вопросы?
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер! Мне пришла кровь, в общем анализе без отклонений вообще, а вот срб 29 при норме до 5. Это очень плохо? Мне обязательно нужны антибиотики?
Здравствуйте. Инфекция вирусная. При бак инфекции- срб более 40
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Учитывая наличие налета, возможно выполнить стрептотест дома.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен