Какие анализы крови нужно сдать чтобы посмотреть работу ЖКт и усваиваимость микроэлементов
Добрый день! Страдаю газообразованием и урчанием в животе. Хотела бы сдать анализы крови чтобы посмотреть как работает пищеварительная система , все ли необходимые микроэлементы усваиваются, а также белок
Здравствуйте , Анна!
Усиленное газообразование и урчание чаще всего связано с чувствительностью кишечника, нарушением моторики или ферментной недостаточностью. Чтобы понять, как работает пищеварительная система и есть ли признаки нарушения всасывания, обычно сдают биохимический анализ крови с оценкой общего белка, альбумина, железа, ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, цинка, магния и кальция. Эти показатели помогают выявить, достаточно ли полно усваиваются питательные вещества. Если есть склонность к снижению массы тела, разжиженному стулу или слабости, дополнительно оценивают витамин D. Для исключения чувствительности к молочному сахару иногда проводят тест на лактозную непереносимость, если газообразование усиливается после молочных продуктов.
Елена Борисовна, добрый день 🌺 спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, лекарственные препараты ограничить или можно не исключать ? Принимаю фосфалюгель
Фосфалюгель не влияет на результаты биохимического анализа крови, его обычно не требуется отменять перед сдачей. Но если планируете дополнительно исследовать всасывание витаминов или железа — лучше сдавать кровь утром натощак, без приёма любых препаратов в этот день.
Елена Борисовна, спасибо большое 🌺