Проблемы с животом у ребенка
Ребенку 1г11м, на прошлой неделе началась диарея. Вначале на грязные руки думали, так как постоянно в рот тянет. Потом были выходные в другом городе и ела новую пищу. Сдали анализ кала, прикреплю. А так даю сейчас эспумизан ( газы не часто, но сильно прям) и максилак 1 саше в день. Еще ствли давать креон 1/2 капулы 2р в день, на врач выписывала месяца 4 назад была похожая ситуация. Но в этот раз диарея дольше . Подскажите надо ли делать узи или сдать доп анализы. Что еще можно давать ребенку и что из еды сейчас лучше ей давать.
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг либо раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей на несколько дней
Можно давать безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), протёртый овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Бак - Сет Бэби курсом 10 дн, согласно инструкции
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, крахмала, вкрапления допускаются
Наталья Сергеевна, спасибо. А нсть смысл в таких ситуациях давать смекту или энтеросгель? Морсы можно?
Морсы не рекомендуются, могут усилить послабление стула
Допаивать ребенка чистой водой
Принимать решение о необходимости назначения дополнительных препаратов лучше после осмотра ребенка
Здравствуйте.
Так как есть диарея, то рекомендую чаще предлагать воду ребенку, так как с жидким стулом организм теряет жидкость.
Из продуктов на время диареи лучше убрать молочные продукты, свежие фрукты, овощи, так как данные продукты могут разжижать стул.
Ребенка животик беспокоит? Ребенок активный, веселый?
По копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет
Татьяна Андреевна, активна, правда капризничает эти дни и ночью иногда просыпается показывает на животик. А мучное можно? И чем могли спровоцировать? Перед тем как началось, много ела овощей в виде рагу и свежих, клубнику, черешню. Или что-то другое спровоцировало?
Принятый ответ
Как раз большое количество овощей и фруктов могло спровоцировать диарею
Это может быть диарея тоддлеров - это функциональное доброкачественное состояние, которое хврсктеризуется кашицеобразнвм стулом или диареей. Встречаем у детей в возле 1-3 лет
Факторы развития - большое количество овощей, фруктов, соков, кишечник малыша еще созревает, поэтому моторика может быть быстрее, чем у взрослых, из за этого в кале могут встречаться Непереваренные остатки пищи.
Ксения, здравствуйте.
В копрограмме отклонений нет, изменения показателей могут быть связаны с употребляемой накануне пищей.
Учитывая длительность течения заболевания необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, выполнить узи органов брюшной полости, при сохранении послабления стула - сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Энтерол 250 мг 2 раза в день,14 дней.
Сорбенты ( энтеросгель/ полисорб) 3 раза в день до нормализации стула.