Консультация лора /

Желтые выделения из миндалины — вопрос №2577744

Здравствуйте! Несколько дней назад беспокоило першение в горле. И вот после першения уже как пару дней периодически беспокоит боль с одной стороны горла. Она резко появляется и так же резко пропадает. Сегодня я обнаружила на одной миндалине белые точки. Когда надавила начало выходить много желтых комков и немного желтой жидкости. До этого такого не было никогда. На данный момент температура 37.1,горло першит и есть дискомфорт с той стороны откуда выходили эти желтые выделения. Что это такое и что делать?
Почти 2 года назад я сдавала посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Выявили золотистый стафилококк и пионенный стрептококк. Лечила антибиотиком суммамед и брызгала горло ангидак форте

И ещё вопрос по похожей теме. У мамы 46 лет болит горло уже 2 месяца. Особенно при глотании твердой пищи или при питье горячего. Болит так как будто режет изнутри. Началось это у неё после того как всей семьей переболели в начале сентября. Что посоветуете для неё?

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горло и результаты сданных вами ранее мазков к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит нормально,зуда,чихания,стекание слизи нет. Изжоги,кислоты,горечи тоже не бывает. Фото прикрепила

Клиент
Результаты мазков не смогла найти к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалине наиболее вероятны казеозные пробки -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов: вирусов бактерий и прочих

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Стоит ли купить и сделать стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит для исключения стрептококкового воспаления, это экспресс метод диагностики пиогенного стрептококка

Выполните тест натощак или через 3 часа после приема пищи или полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
А обязательно нужно сделать тест?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность - лучше выполнить для исключения стрептококковой инфекции
Клиент
А его нужно делать даже если нет высокой температуры и гнойного налёта?
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть смысл выполнить учитывая ваши симптомы
Клиент
Я могу выполнить его сегодня,но не натощак?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно через три часа после приема пищи или полоскания горла
Клиент
Прикрепила результаты мазков которые были выполнены почти 2 года назад
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк нормальная микрофлора глотки

Пиогенный стрептококк это возбудитель стрептококковых ангин

Стрептатест Вы ещё не выполнили?
Клиент
Нет ещё. Как выполню прикрепить результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите фото теста к вопросу
Клиент
Сделала тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации у вас нет признаков стрептококкового воспаления в текущий момент и показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Добрый день! Ещё уже как дня три на губе как рана или язва,она немного опухшая и болит. Сама не проходит. Может подскажите что можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото данного участка губы к вопросу
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на проявление высыпаний простого герпеса

Местно стоит в таких ситуациях обрабатывать слизистую оболочку ацикловировой мазью или зовираксом до 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографии горла, и Вашего, и мамы, для визуальной оценки.

Как у Вас дышит нос? Нет ли выделений из носа, постназального стекания, симптомов ГЭРБ: кислый или горький привкус во рту или в горле, отрыжка кислым или воздухом, изжога, ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пока прикрепляю только фото своего горло,фото мамы позже. Нос дышит нормально,симптомов ГЭРБ нет и не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
По фото покраснение и отек слизистой оболочки задней стенки глотки, небных миндалин и боковых дужек, небные миндалины разрыхлены, лакуны расширены, в лакунах казеозный секрет (пробки) - признаки тонзиллофарингита. Рекомендовано выполнить стрептатест, если он будет положительный, необходим курс антибиотика (Амоксиклав 1000мг 1 т 2/д 10 дней), если отрицательный- лечение местное.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Раствор Аквалор Горло - промывать горло 4-6 раз а день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, успокаивает слизистую оболочку,
2. Раствор ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл +100 мл теплой кипяченой воды 2-3 раза в день полоскать горло до 7 дней
3. Спрей Гексаспрей 2 дозы 3 раза в день орошать глотку 7-10 дней
Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое , газированные напитки, горячее, грубую пищу.

Вне острого процесса рекомендован курс промывания лакун небных миндалин у ЛОР-врача или на аппарате Тонзиллор для санации миндалин от пробок, так как их обильное количество в лакунах может поддерживать воспалительный процесс.
Клиент
Спасибо большое! Чуть позже прикреплю ещё фото горла мамы
Подскажите,если стрептатест будет положительный то тогда антибиотик и все то что ниже написано,а если тест отрицательный то все тоже самое только без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Вы всё правильно поняли. Если отрицательный- только местное лечение (его можно начинать уже сейчас, за 3 часа до выполнения теста только временно отменить все препараты), если положительный + антибиотик к местному лечению. Если не принимали пенициллины последние 3 месяца и нет аллергии на эту группу Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 1000мг по 1т 2р/сут 10 дней, если принимали или аллергия - таб. Супракс (Панцеф) 400мг 1т 1р/сут 7 дней.
Клиент
Я принимала не так давно левофлоксацин
Клиент
А этот стрептатест обязательно желательно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для того, чтобы понимать, какого характера инфекционно-воспалительный процесс в глотке - бактериальный или вирусный, имеет смысл выполнить тест.
Если нет возможности выполнить стрептатест, можно сдать развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок, но для экспресс-диагностики вариант с выполнением стрептатеста, конечно, проще и быстрее.
Детский ЛОР, ЛОР
Это другая группа антибиотиков, Амоксиклав можно будет принимать при необходимости.
Клиент
Хорошо,Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ?
Клиент
Сейчас повысилась температура. 37.4
Детский ЛОР, ЛОР
Для течения тонзиллофарингита повышение температуры тела вполне характерно, важно продолжать лечение и по возможности выполнить стрептатест, чтобы понимать, нужно ли добавлять к лечению антибиотик.

При повышении температуры выше 38 и/или при плохом самочувствии можно принимать таб. Нурофен 400 мг до 3 раз в сутки не более 3-4 дней
Клиент
Фото горло мамы не получилось сфотографировать,язык закрывает миндалины и заднюю стенку
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно что-либо советовать без визуальной оценки.
Изжога, отрыжка кислым или воздухом, кислый или горький привкус во рту, ощущение кома в горле не беспокоит Вашу маму? ГЭРБа нет в анамнезе?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по за задней стенке глотки?
Клиент
А от чего у меня образовался этот тонзиллофарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллофарингиты вызывают вирусы или бактерии, путь заражения - воздушно-капельный, от человека к человеку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото, оно не прикрепилось, если будут такие проблемы- обратитесь в поддержку .
Пока начните местное лечение: Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото своего горла,маминого позже
Детский ЛОР, ЛОР
По фото рыхлые миндалины и пробки казеозные- частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Но пробок этих было много и потом из лакун будто выделялась кровь. У нас в поликлинике не делают промывание
Детский ЛОР, ЛОР
Это стандартная процедура вообще. Можете обратиться в частную клинику. Горло пока сами полощите, может само очиститься
Клиент
Помимо полосканий нужно ещё что то делать ? Просто мне врач терапевт сказал что это скорее всего у меня сейчас острый тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это терапевт...
Горло полощите и орошайте Ингалипт или Хлорофиллипт виалайн.
Как написано выше
Клиент
Фото горла мамы не могу прикрепить,не получается сфотографировать. Язык закрывает заднюю стенку и миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Ручкой ложки отожмите книзу язык и сфотографируйте со вспышкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Завтра куплю стрептатест и сделаю. Подскажите,а какой именно стрепсилс? А ангидак форте будет лучше чем тантум верде? На данный момент температура 37.3,боль в горле больше болит задняя стенка и немного миндалина с той стороны где пробки и откуда выходили желтые пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Стрепсисл любой
Можно как ангидак форте так и тантум Верде
Клиент
А вместо Оки чем можно полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы хотите Оки, то можете полоскать любым антисептиком - фурациллин/хлоргексидин
Клиент
Добрый день! А стрептатест нужно делать даже если нет высокой температуры и гнойного налёта?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, иногда симптомы не специфичны
Клиент
Сегодня ко всем остальным симптомам прибавился ещё кашель и всё тело болит и будто ватное
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить стрептатест
Клиент
Выполнила. Результат отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики не нужны
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
А тонзиллофарингит может быть и вирусного происхождения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он может быть как вирусный так и бактериальный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маме рекомендуется использовать масляные растоворы, например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости. При сохранении жалоб лучше очно показаться.
Что касается Вас, то важно контролировать носительство пиогенного стрептококка. Сдается свежий посев на флору из зева с чувствительностью , пиогенный стрептокок лечится всегда длительно, около 10 дней
Что касается казеозных пробок,важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Подскажите,а для чего маме нужен этот оралгин? Он поможет в её случае?
На счёт меня. Я сделала дома стрептатест сегодня,он показал отрицательно. Сейчас просто рассасываю пастилки доктор мом так как першит горло и сухой кашель и орошаю горло спреем ангидак форте. Что по фото скажете? Это сейчас у меня просто вирусный тонзиллофарингит или что? Температура выше 37.4 не повышается
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы окончательно решить, бактериальный процесс или вирусный, смотрят ещё ОАК и СРб
Масляные растворы часто используются у людей 40+, потому что слилистая начинает со временем истончается, что может вызывать боль. Это мое предположение. Для более точного разъяснения ситуации необходим очный прием