Тянущие боли в спине. В моче уробилиноген

В анамнезе гепатит С. Пролечен дженериками 2 года назад. Миома небольшая. Боли в пояснице тянущие и ноющие как при месячных. Раньше такого никогда не было . Боли снимаются Нимесулином. Температура нормальная. В моче уробилиноген Больше жалоб нет. Как лечить все это? С чем это связано?

Гепатит С
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Тянущие, ноющие боли в пояснице как при месячных часто характерны для гинекологических или урологических состояния. Миома, даже если небольшая, может вызывать тянущие боли, особенно если она растет или давит на окружающие ткани

Также нельзя исключить влияние мышечно-тонического компонента

То , что есть облегчение болей от нимесулила, может говорить в пользу воспаления или мышечного воспаления или напряжения тканей.

Повышение уробилиногена в моче возможно, когда нарушается выведение билирубина в печени.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить показатели билирубина ( общий, прямой и непрямой) , а также печеночные ферменты АЛАТ и АСАТ

По поводу болей оценить УЗИ забрюшинного пространства, МРТ поясничного отдела позвоночника

Как давно оценивали миому на УЗИ?

Юлия Валерьевна, месяц назад делала узи матки. Сказали ничего страшного. Меня беспокоит то , что в моче. Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Боюсь, что это связано с печенью. Это очень опасно? Это очень коварное заболевание, скрытое. Я о нем 15 лет не знала, увы, а печень страдала. Занесли медики видимо через в/в инфекции. Как лечить подскажите, очень обеспокоенна

Валерия, небольшое количество уробилиногена возможно в моче, не переживайте 🙏
Есть плоский эпителий, слизь - это часто появляется на фоне дефекта сбора.

Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.?

Юлия Валерьевна, да, подмывалась, но вот влагалище не закрывала, увы, забыла. А с гепатитом, с печенью это не связано???

Юлия Валерьевна, почему тогда тянущие боли в спине?? Этого не должно быть в, норме значит что то не так

Что касается уробилиногена, там всего один плюс. Это может быть в норме, не переживайте 🙏
Вы не оценивали фиброскан печени?
Боли как долго уже?

Юлия Валерьевна, прикрепила результаты узи почек, посмотрите пожалуйста

Юлия Валерьевна, загрузила заключение по узи матки

Юлия Валерьевна, загрузила заключение по узи матки, посмотрите пожалуйста.

Юлия Валерьевна, загрузила анализ Алт, аст, билирубин

Юлия Валерьевна, иду на работу сегодня тянет ногу! Ноющая боль! Мне не лучше, что делать помогите пожалуйста. Я обследуюсь. А надо бы уже лечиться. Запись к терапевту только 3 июня

Валерия, по биохимии отклонений - нет
По УЗИ органов малого таза есть признаки варикоза вен малого таза, а также уже известной миомы. Скажите, пожалуйста, ранее не замечали варикозного расширения вен на УЗИ?
Сейчас принимали какие-то препараты?

Юлия Валерьевна, в 2022 перенесла ковид, после чего осложнение было тромбоз глубоких вен нижней конечности, слева. Пила элеквис . сейчас посттромб изменения какие то есть. Но боль беспокоит справа, а не слева. Сейчас ничего не пью уже больше 2 лет, врач отменил, у меня кровотечение началось, сильно разжижила кровь. Как бороться с варикозом малого таза? Как лечить и облегчить боль? от вас первый раз услышала. На узи врач ничего не сказал, только про миому. Ее нужно удалять?

Варикоз малого таза - это расширение вен, чаще всего яичниковых, матки и окружающих тканей. Это состояние бывает болезненным, но часто не диагностируется сразу.

Боль при этом часто ноющая, тянущая, усиливается при длительном сидении, к вечеру, во время или после менструации.
Расширение вен малого таза обязательно ведётся флебологом или гинекологом с возможным применением флеботоников ( Детралекс, Флебодиа курсом) , а также возможным ношением компрессионного трикотажа

( все тонкости скажет врач-флеболог 🙏)

Важно избегать длительного сидения, запоров, высоких каблуков, горячих ванн.

Также после перенесенного тромбоза слева могут быть проблемы справа как следствие компенсаторной перегрузки.

Удаление миомы показано в тех случаях, если миома вызывает боли, кровотечения, давление на органы. Если быстро растет, но пока, судя по описанию, показаний как таковых - нет

Принятый ответ

Здравствуйте )
В таком случае рекомендовано пройти УЗИ почек и мочевого пузыря , а так же прикрепите результат анализа мочи к вопросу .
Так же необходимо проконсультироваться у гинеколога и пройти УЗИ малого таза -миома может давать тянущие боли , по этому необходимо оценить её .

Юлия Валерьевна, прикрепила анализ мочи и узи почек, и узи матки. Мочев, пузырь в норме так сказала врач узи

Фотографии УЗИ нам ни о чем не говорят , необходимо заключение .
По ОАМ значительных отклонений нет .

Юлия Валерьевна, можно я завтра прикреплю заключение? Я на работе сегодня сутки. Надеюсь, не закроют вопрос. Не знаете как продлить, чтобы пока не закрывали вопрос ?

Да , прикрепите завтра и обязательно отпишитесь .
Вопрос активен 3 дня .

Юлия Валерьевна, прикрепила результаты узи почек, посмотрите пожалуйста.

Юлия Валерьевна, загрузила заключение по узи матки и узи почек

А болезненность усиливается при движении ,как-то физической активности ?

Юлия Валерьевна,

По УЗИ почек и мочевого все в порядке , УЗИ ОМТ - миома небольшая , такой клиники давать не должна ( все же требуется по этому поводу консультация гинеколога ) .
Учитывая характер боли , рекомендуется проконсультироваться с неврологом и исключить патологию с его стороны , скорее всего потребуется пройти МРТ пояснично -крестцового отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо, и вам здоровья 🌷

Елена Вячеславовна, загрузила заключение по узи матки и почек

Елена Вячеславовна, загрузила анализ Алт, аст, билирубин

Елена Вячеславовна, иду на работу сегодня тянет ногу! Ноющая боль! Мне не лучше, что делать помогите пожалуйста. Я обследуюсь. А надо бы уже лечиться. Запись к терапевту только 3 июня

Елена Вячеславовна, вы одна из многих поставили верный, диагноз. Это воспаление (ущемление) седалищ нерва (поясн крестец отдел). Так как никакой другой патологии не выявили, ни со стороны почек,, ни печени. Нестероиды проколоть и мазь местно Диклофенак, верно? Греть эту область, либо утянуть чем либо можно? Пояс? Или не стоит? И можно ли массаж делать в области поясницы и крестца?
Спасибо большое вам 🙏 Берегите себя🙏🌷

Спасибо за отзыв. Массаж лучше делать вне стадии обострения после курса лечения для закрепления эффекта. На данный момент НПВС и курс витаминов должны оказать хороший эффект

Елена Вячеславовна, благодарю вас 🙏 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы, которые сдавали.

Боль в спине усиливается при поворотах, наклонах?

Повышение уробилиногена в моче может указывать на нарушение пигментного обмена, для исключения нарушения оттока желчи, рекомендуется сдать биохимический анализ крови на билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф. И провести узи брюшной полости. Если отклонений в перечисленных анализах не будет, то возможно уробилиноген повысился на фоне высокой концентрации мочи, такое мы можем наблюдать, если человек пьет мало воды.

Анастасия Александровна, иду на работу сегодня тянет ногу! Ноющая боль! Мне не лучше, что делать помогите пожалуйста. Я обследуюсь. А надо бы уже лечиться. Запись к терапевту только 3 июня

Скорее всего это неврологическая симптоматика, возможно воспаление корешков.

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.

Анастасия Александровна, спасибо вам огромное 🙏 🌷Здоровья вам 🙏. Буду лечиться.

Пожалуйста! И Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте С учётом анамнеза и симптомов, вероятны либо застойные явления в печени/ЖКТ, либо гинекологическая причина (рост миомы, давление на окружающие ткани). Врачами рекомендуется в таких случаях УЗИ органов малого таза и брюшной полости, биохимия крови (печёночные пробы, билирубин, АЛТ, АСТ), общий анализ мочи повторно, консультация гинеколога и гастроэнтеролога. Лечение зависит от выявленной причины.🧑🏼‍⚕️

Алена Игоревна, загрузила заключение по узи матки и почек

Алена Игоревна, загрузила анализ Алт, аст, билирубин

Алена Игоревна, иду на работу сегодня тянет ногу! Ноющая боль! Мне не лучше, что делать помогите пожалуйста. Я обследуюсь. А надо бы уже лечиться. Запись к терапевту только 3 июня

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина симптомов - гинекологические заболевания, заболевания почек, декомпенсация гепатита С, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации врачей узких специальностей.

Сергей Николаевич, спасибо большое 🙏

Сергей Николаевич, узи почек, узи матки и анализ мочи прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Пожалуйста!
Ничего не писал! про необходимость УЗИ; УЗИ ничего не говорит о том как работает орган; терапевты не занимаются расшифровкой снимков УЗИ.

Сергей Николаевич, загрузила анализ Алт, аст, билирубин, узи матки и почек. Спасибо.

Здравствуйте.
Печеночные анализы в норме, поэтому декомпенсацию гепатита можно исключить.
Для уточнения наличия\отсутствия заболевания почек необходимо выполнить - общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для исключения гинекологической патологии рекомендуют - консультацию гинеколога.

Сергей Николаевич, общий анализ мочи прикрепила, посмотрите пожалуйста. Спасибо 🙏.

Сергей Николаевич, в моче уробилиноген обнаружен. Что это? Подскажите пожалуйста? Благодарю 🙏

Пожалуйста!
Анализ мочи - с незначительными отклонениями; работа почек - не нарушена; заболевания почек можно - исключить.

Повышение уробилиногена при нормальных печеночных пробах и билирубине может быть при заболевании кишечника, анемии - анализ кала на кальпротектин, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на общий белок.

Сергей Николаевич, благодарю вас 🙏

Пожалуйста!