Продолжительная диарея водой

Здравствуйте, у мужчины 43 года уже пять дней диарея водой 6-7 раз в сутки, без тошноты, температуры и болей в животе. Сегодня появилась пена и жжение в конце дефекации, не каждый раз. До этого принимал полисорб (не помог) и энтерофурил, но его пришлось отменить, так как помимо этой проблемы у него гепатит с и он сейчас проходит лечение. Сегодня начал принимать энтерол и энтеросгель. Что можно ещё принимать и нужно ли чем то заменить энтерофурил с учетом гепатита с? Спасибо.

Гепатит с, гипертония, артеросклероз
43 года
10 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить острую кишечную инфекцию

Появление пены и жжения говорит о раздражении слизистой кишечника и возможном присоединении воспаления в прямой кишке.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить энтерол и энтеросгель
Энтерол содержит полезные дрожжи, которые борются с инфекцией и восстанавливают флору, рекомендуют обычно принимать до 1 месяца

Дополнительно можно добавить регидрон или другие солевые растворы для восполнения потери жидкости, так же важно пить больше водички
Сейчас важно понаблюдать , если жидкий стул будет сохраняться
То рекомендуется дообследование :
- общий анализ крови , биохимия крови (АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, глюкоза )
- анализ на токсины клостридий
- анализ кала на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ещё такой вопрос. Пару дней назад он заметил, что начал вздуваться живот, хотя почти ничего не ест. Это может быть связано с диареей? Или это из-за гепатита. Пожелтения кожи и глаз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: подскажите, какие препараты принимает в качестве противовирусной терапии?
Дополнительно рекомендуется обследоваться на кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, ротавирус, энтеровирус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Терапия sofosbuvir и velpatasvir. Ещё такой вопрос. Пару дней назад он заметил, что начал вздуваться живот, хотя почти ничего не ест. Это может быть связано с диареей? Или это из-за гепатита. Пожелтения кожи и глаз нет.

Маловероятно, что связано с гепатитом. Больше похоже на отравление (диарея). В таких случаях можно из препаратов рассмотреть Смекта, Адиарин (защита кишечника). Препараты совместимы с противовирусной терапией, только не рекомендуется принимать одномоментно, разнести по времени около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! А можно ли что-то из сладкого есть в этом состоянии?

Принятый ответ

Не рекомендуется, но сладкий чай можно рассмотреть в небольших количествах

Здравствуйте! Что было накануне симптомов? Погрешность в диете, прием алкоголя? С чем связываете начало симптомов? Какую терапию получает от гепатита? Процесс на уровне гепатита или цирроз? Есть последнее узи или эластометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, до этого у ребенка были такие же симптомы, начались 2 января, после нового года (наверное что-то с едой было) но быстро прошли, за 3-4 дня. Уже после того, как ребенок выздоровел, заболел муж, по чьему вопросу я и обратилась. У меня все в порядке. Муж принимает sofosbuvir и velpatasvir. Процесс на уровне гепатита. УЗИ и эластометрии нет

Принятый ответ

Поняла Вас🙏🏻 в таких случаях можно предполагать все же развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней (от диареи)
3. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- соблюдайте обильный питьевой режим, может использоваться регидрон для восполнения жидкости в организме,
- смекта 3ираза в день для нормализации стула,
- при сохранении симптомов более 3-5 суток рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника .