Консультация педиатра /

Мононуклеоз? — вопрос №3286604

Здравствуйте. Ребенку 4 года, температура около двух недель, скачет от 38 до нормальных цифр и обратно, первые три дня были сопли прозрачные, потом зелёного цвета, спустя 1,5 недели сдали кровь, результаты прилагаю. Положили в инфекцию, капают уже 4 день 400,0 мл физ.р-ра с дексаметазоном, эуфилином и вечером 200,0 мл физ.р-ра с Цефтриаксоном.Ребенка ничего не беспокоит, кроме заложенности носа. Меня тревожит лейкоцитоз очень высокий. Сориентируйте пожалуйста по анализам и лечению.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергическая реакция пищевая на рыбу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить, наличие мононуклеоза.
Изменение биохимического анализа крови, также характерно для данного заболевания. По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что указывает в пользу бактериальной инфекции, но ребёнок итак получает антибиотик.
Поэтому в целом лечение назначено верно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Общий анализ крови еще не прикрепился, но судя по антителам к ВЭБ, то да, это инфекционный мононуклеоз и температура в данном случае чаще всего бывает до 14 дней, потом в редких случаях может сохраняться субфебрильная от 3 месяцев до полугода, а также может сохраняться слабость.
Лечения от вируса, к сожалению, нет, кроме снятия симптомов и устранение интоксикации.

Дополню, общий анализ крови также характерен для ВЭБ, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции, отсюда такие изменения. По б/х есть отклонения в АЛАТ/АСАТ, то есть немного включена печень в процесс, но совсем незначительно, через 14-30 дней нужно будет сделать контроль.

Следите за мочеиспусканием, сдайте еще общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте, ОАМ сдавали дважды, всё хорошо. Антибиотик нужен, если вы пишете, что кровь вирусная?
Педиатр
По данному анализу и судя по симптомам, если нет очага гнойной бактериальной инфекции, то нет, не нужен.
Анализы в контроле сдать, УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая обнаруженные антитела,
Повышение лейкоцитов, наличие типичных мононуклеаров, действительно может протекать вирус Эпштейн Барр.

При этом температура иногда может сохраняться волнообразно до двух недель,

антибиотик на течение болезни, если нет наслоения бактериальной флоры, не будет работать. Лечение только симптоматическое.
Клиент
Здравствуйте, по анализу ОАК у нас есть наслоение бактериальной флоры?
Педиатр
По анализу явно бактериального процесса не предполагается, больше данных за вирусную инфекцию.
Педиатр
Добрый день, судя по анализам; положительному результату на антитела класса М к вэб инфекции - имеет место инфекционный мононуклеоз, это вирусная инфекция, она может протекать иногда с высокой температурой в течение двух недель и более, к сожалению, специфического лечения нет, антибиотики показаны только в случае бактериального осложнения: синусит, отит и тп
Заложенность носа сильная вызвана увеличением аденоидов; тут хорошо помогают местные гормоны: назонекс, дезринит
Не беспокойтесь, болезнь неприятная, но протекает, как правило доброкачественно
Педиатр
Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для течения инфекционного мононуклеоза,что подтверждается лабораторными анализами.

Как правило, несмотря на то, что данное заболевание вызвано вирусом, чаще всего в общем анализе крови при этом заболеваниеи присутствует сдвиг лейкоформулы характерный для бактериальной инфекции. Лихорадка может сохраняться 1-2 нед.
В таких случаях назначают симптоматическое лечение, контроль АЛТ, АСТ, УЗИ печени.
Клиент
Здравствуйте, почитала что вирус онкогенный, очень переживаю. Что делать нужно?
И по общему анализу сейчас лимфоцитоз и лейкоцитоз выраженный, это точно не лимфолейкоз? Очень боюсь
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в динамике брали в стационаре? Как самочувствие ребёнка в настоящее время?
Обычно мононуклеоз протекает благоприятно, в остром периоде наблюдаются изменения в анализе крови - увеличение лимфоцитов, лейкоцитов.
Клиент
В динамике ещё не брали, самочувствие нормальное ,только нос заложен.
Педиатр
Не переживайте, как правило, вирус протекает с благоприятным прогнозом, самое главное самочувствие улучшается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение симптоматическое, трансаминазы повышены - они реагируют и на собственно вирусное заболевание и на принимаемые препараты. Есть присоединение бактериального компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, при наличии таких цифр трансаминаз нужны ли какие-то гепатопротекторы? Если да, то что можно в данном возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать Фламин для детей, разрешен с месяца.
Клиент
Спасибо большое, лимфоцитоз и лейкоцитоз, почитала что при таком берут пункцию костного мозга, очень переживаю. Это точно не онко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, не переживайте.