Боль рядом с виском, отдает в глаз
Здравствуйте! Год назад начались проблема, стала болеть шея, плечи затылок, потом появились боли в руках, ногах. Боли были блуждающие, но шея и плечи болели постоянно, я мазала мазями, пила миорелаксанты, атаракс по рекомендациям врачей, в тот же промежуток времени у меня были проблемы с желудком. Так же были боли в ухе, словно я отлежала, по ночам просыпалась иногда. Я сделала МРТ головного мозга без контраста, все нормально. Потом боль прошла. И вот сейчас снова появилась одностороння боль в шее, плече, точечно выше лопатки еще, отдает в ухо переодически, теперь и висок, точнее я нащупала точку рядом с виском, болит это место и отдает в глаз, будто давит. Делаю массаж и упражнения, становится полегче, но если перестану делать, то снова та же картина, 2 недели продолжается. Так же иногда боль в руку отдает, но не интенсивная боль. Я беременна, на 20 неделе и не пью никаких обезболивающих. Была у невролога так же год назад, ставит сколиоз, но МРТ не делала позвоночника, так же у меня одна нога короче другой на несколько см. В анамнезе у меня хронический гастрит, эутериоз или аутоиммунный тиреоидит, так я и не поняла, поставили недавно когда сдавала анализы при беременности, ттг в норме. Сама по себе я личность тревожная. Сколько бы я не массажировала, не проходит. Особенно эта давящая боль в глазу, и все с правой стороны. Была у офтальмолога, есть астигматизм и на левом глазу небольшой минус. Я чувствую, что это все с мышцами боль связана, но почему глаз побаливает и эта точка рядом с виском непонятно. У моего отца была болезнь Бехтерева, может у меня проявляется начало болезни. Правый глаз чувствителен к свету, если выйду на улицу, через некоторое время проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Как вы считаете, может ли это быть что то более серьезное? Могли бы посмотреть на фото, я хотела бы чтобы вы подсказали что это за точка, которая болит
Мышечный спазм вероятнее всего
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мигрень
В период беременности в таких случаях можно парацетамол, из триптанов:суматриптан
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, я проходила раньше этот тест и у меня было тревожное расстройство.
У меня все началось с как мне казалось плеча, но когда стала нащупывать, то боль от шеи идет, есть точки, где и лопатка болит если нажать, точнее мышцы. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото, где показываю место боли рядом с виском, что там может болеть не пойму?
Первичная головная боль
Алена Алексеевна, эта боль связана с мышцами именно шеи?
Шея тоже беспокоит ?
Алена Алексеевна, да, так же плечо болит. Все справа
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В таком случае первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите более подробно вашу головную боль:
1. Какая интенсивность головной боли от 0 до 10?
2. Сопровождается ли головная боль тошнотой/ свето или звукобоязнью?
3. В какое время суток чаще возникает головная боль (утром после сна, днем, вечером, ночью)?
4. Есть ли у вас напряжение в жевательных мышцах или например чувствуете, что при жевании боль усиливается?
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Таисия Александровна, интенсивность на 2 балла
Есть реакция на яркий свет, если из помещения выйти на улицу, то глаз чувствительный
Напряжения сейчас нет, но была боль в ухе,
Камила, в начале приступа головная боль тоже была на 2 балла или больше?
Таисия Александровна, да, вообще боль была в плече и шее, потом в ухо и сейчас рядом с виском боль, я на фото указала место, посмотрите пожалуйста. После массажа и лфк легче становится, но все возвращается, если остановить. Все с правой стороны
Указанная на фото локализация соответствует височной мышце в которой могут образоваться болевые точки при дисфункции ВНЧС (височно нижнечелюстного сустава) и бруксизме.
Боль в плече и около лопатки может быть обусловлена формированием болевой триггерной точки из-за компенсаторного механизма на фоне первичного приступа боли.
Учитывая, что вы беременны, то первично рекомендуется применять немедикаментозные методы лечения:
-Лечебная физкультура, пилатес, йога для беременных
-Массаж с методикой миофасциального релизинга.
-В домашних условиях рекомендуется выполнять самостоятельный массаж мышц лопатки и спины с помощью массажного мячика (становитесь к стенке, мячик помещаете между спиной и стенкой и постепенно раскатываете в проекции боли).
-При выраженной боли возможно использование парацетамола 500-1000мг для купирования болевого приступа (препарат разрешен во время беременности).
Таисия Александровна, спасибо большое за ответ. Да, дома я выполняю массаж и становится легче. Долго это будет проходить?
К сожалению, чем больше срок беременности, тем нагрузка на позвоночник усиливается, поэтому очень важно продолжать тренировки для укрепления мышц (если нет противопоказаний со стороны гинеколога).
Рекомендуется вести дневник головной боли, например Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога-цефалголога.
Таисия Александровна, спасибо еще раз, поняла вас. Буду делать упражнения
Рада была помочь!
Таисия Александровна, значит эта боль не от шеи исходит, а от той мышцы, которую вы указали?
вероятнее всего да, нужен очный осмотр невролога с заполненным дневником
боль от шейного отдела встречается очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, речь идет о мышечно-тоническом синдроме, который усиливается на фоне тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуются нпвс и антидепрессанты. Нужна очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
по поводу тревожного расстройства рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин