Персистенция фолликула

Проходила диспансеризацию у гинеколога как обычно раз в год. Год назад была обнаружена миома, через год она не изменилась (8 тип без роста). В этом году на шейке матки появились множественные кисты и персистенция фолликула в яичнике. Врач назначил Дюфастон. 1. Насколько эта ситуация требует принимать гормоны или можно обойтись без них. Мамолог, у которого я наблюдаюсь, резко против приема Дюфастона после 40 лет. 2. Что делать с кистами шейки матки, насколько эта проблема требует внимания?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , сейчас разберемся в вашей ситуации

1. Дюфастон в данной ситуации не нужен , киста самостоятельно без его участия рассосется за 1-2 цикла . Единственное , возможна задержка менструации .

2. Кисты шейки матки не имеют никакой диагностической значимости , так как ни на что не влияют . Они есть у большинства женщин , с ними ничего не нужно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мазки

По анализу есть некоторое смещение микрофлоры в сторону условно-патогенной микрофлоры

Жалобы есть на зуд , неприятный запах ?

Если нет , лечение не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких жалоб нет

В данном случае ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму а анализ включает онкоцитологию?

Нет , только микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть эритроциты это плохо?

Нет , единичные вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день.
1. Фолликул просто рос и не совулировал. Это не требует реагирования и особых мероприятий. Он самостоятельно регрессирует.
2. Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы. Однако, могут быть при воспалении или нарушении флоры. Дополнительно рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мазки

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описана фолликулярная киста правого яичника, обычно они регрессируют сами в течение 8-12 недель, при регулярном менструальном цикле, показаний к назначению дюфастона нет, если менструация у вас ходит без задержек.
По поводу кист шейки матки, ничего страшного в этом нет, их мы просто наблюдаем, они сами появляются и исчезают в зависимости от фазы цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мазки

По мазкам у вас все нормально, лейкоциты не повышены,лактобактерии преобладают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть эритроциты это плохо?

В мазке может быть небольшое количество эритроцитов,это считается нормой, мазок же берётся из цервикального канала тоже, при контакте он может кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Персистенция фолликула как правило не требует какой-либо терапии. Просто в данном цикле не произошла овуляция и он не лопнул. Обычно в течение 1-3 цикло он самостоятельно рассосётся.
Кисты шейки матки есть у большинства женщин и также не требуют никакого лечения. Это просто закупоренные железы на шейке.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мазки

Подобные результаты расцениваются обычно как нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму анализ включает онкоцитологию?

Нет, это просто мазок на флору влагалища!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если врач делала тест шиллера это можно считать заменой анализу?

Нет, мазок на онкоцитологию – это самостоятельный, ничем не заменяемый анализ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть эритроциты это плохо?

Это значит, что просто попало небольшое количество клеток крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, кисты шейки матки это закупоренные слизистые протоки, это норма, лечить их не нужно. Функциональные кисты уходят сами без лечения в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мазки пожалуйста

Здравствуйте, мазок вариант нормы.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить функциональное состояние
При такой картине назначение дюфпстона не нудно
Все уплетали само
Кисты Шейки это физиологическое состояние
Не требует никаких вмешательств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мазки

В пределах допустимых норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму он включает онкоцитологию?

Нет , цитологии нету
Это мало на флору из влагалища и цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В результатах осмотра написано Шиллер+

Его выполняют при кольпоскопии
Цитология это отдельный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что есть эритроциты это плохо?

Нет
Это клетки крови
Часто бывают при хорошем заборе мазка