Персистенция фолликула

Проходила диспансеризацию у гинеколога как обычно раз в год. Год назад была обнаружена миома, через год она не изменилась (8 тип без роста). В этом году на шейке матки появились множественные кисты и персистенция фолликула в яичнике. Врач назначил Дюфастон. 1. Насколько эта ситуация требует принимать гормоны или можно обойтись без них. Мамолог, у которого я наблюдаюсь, резко против приема Дюфастона после 40 лет. 2. Что делать с кистами шейки матки, насколько эта проблема требует внимания?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , сейчас разберемся в вашей ситуации

1. Дюфастон в данной ситуации не нужен , киста самостоятельно без его участия рассосется за 1-2 цикла . Единственное , возможна задержка менструации .

2. Кисты шейки матки не имеют никакой диагностической значимости , так как ни на что не влияют . Они есть у большинства женщин , с ними ничего не нужно делать .

Посмотрите пожалуйста мазки

По анализу есть некоторое смещение микрофлоры в сторону условно-патогенной микрофлоры

Жалобы есть на зуд , неприятный запах ?

Если нет , лечение не нужно .

Таких жалоб нет

В данном случае ничего делать не нужно

Я не пойму а анализ включает онкоцитологию?

Нет , только микрофлора

А то что есть эритроциты это плохо?

Нет , единичные вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день.
1. Фолликул просто рос и не совулировал. Это не требует реагирования и особых мероприятий. Он самостоятельно регрессирует.
2. Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы. Однако, могут быть при воспалении или нарушении флоры. Дополнительно рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор.

Посмотрите пожалуйста мазки

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описана фолликулярная киста правого яичника, обычно они регрессируют сами в течение 8-12 недель, при регулярном менструальном цикле, показаний к назначению дюфастона нет, если менструация у вас ходит без задержек.
По поводу кист шейки матки, ничего страшного в этом нет, их мы просто наблюдаем, они сами появляются и исчезают в зависимости от фазы цикла.

Посмотрите пожалуйста мазки

По мазкам у вас все нормально, лейкоциты не повышены,лактобактерии преобладают)

А то что есть эритроциты это плохо?

В мазке может быть небольшое количество эритроцитов,это считается нормой, мазок же берётся из цервикального канала тоже, при контакте он может кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Персистенция фолликула как правило не требует какой-либо терапии. Просто в данном цикле не произошла овуляция и он не лопнул. Обычно в течение 1-3 цикло он самостоятельно рассосётся.
Кисты шейки матки есть у большинства женщин и также не требуют никакого лечения. Это просто закупоренные железы на шейке.
Не переживайте!

Посмотрите пожалуйста мазки

Подобные результаты расцениваются обычно как нормальные

Я не пойму анализ включает онкоцитологию?

Нет, это просто мазок на флору влагалища!

А если врач делала тест шиллера это можно считать заменой анализу?

Нет, мазок на онкоцитологию – это самостоятельный, ничем не заменяемый анализ!

А то что есть эритроциты это плохо?

Это значит, что просто попало небольшое количество клеток крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, кисты шейки матки это закупоренные слизистые протоки, это норма, лечить их не нужно. Функциональные кисты уходят сами без лечения в течение 3 месяцев.

Посмотрите мазки пожалуйста

Здравствуйте, мазок вариант нормы.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить функциональное состояние
При такой картине назначение дюфпстона не нудно
Все уплетали само
Кисты Шейки это физиологическое состояние
Не требует никаких вмешательств

Посмотрите пожалуйста мазки

В пределах допустимых норм

Я не пойму он включает онкоцитологию?

Нет , цитологии нету
Это мало на флору из влагалища и цервикального канала

В результатах осмотра написано Шиллер+

Его выполняют при кольпоскопии
Цитология это отдельный метод

А то что есть эритроциты это плохо?

Нет
Это клетки крови
Часто бывают при хорошем заборе мазка