Фолликулит или нет
27 мая 2025 заметила что болит что-то сзади не голове,когда дотрагиваюсь. Нащупала уплотнение,как прыщик. Покраснение стало меньше, но шишка вокруг осталась и больно при пальпации. Сходила сегодня к трихологу. Провел осмотр, сказал фолликулит. Назначил антибиотик. Насколько правильно диагноз поставлен и эффективно лечение? Месяц назад у меня была атерома в левой молочной железе. Вырезали. Пропила тоже в целях профилактики антибиотик, по рецепту врача.
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Приложила фото
Вокруг самого красного прыщика не видно,но прощупывается шишка
По фото и описанию могу предположить - воспаления в месте выхода волосяного фолликула
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На мой взгляд, можно обойтись без антибиотика внутрь
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Спасибо! Какие можете посоветовать шампуни?
Кето плюс
Сенсибио ds
Эуцерин DermoCapillaire Шампунь-гель
Ducray Squanorm
Скажите,пожалуйста, я вспомнила,что врач еще сказал,что воспалился лимфоузел. Нужно ли пить НПВС? Сам врач кроме антибиотика и пробиотика больше ничего не назначил. Оно не болит само по себе, но при дотрагиваемся больно. В интернете пишут,что надо пить НПВС.
Принятый ответ
Если очно врач не назначил
Значит, не надо