Консультация гинеколога /

Нипт не смогли выполнить — вопрос №3287258

Сдала нипт на сроке 9 недель 3 дня. Спустя 13 дней после сдачи позвонили из лаборатории сказали выполнить анализ невозможно. Предложили пересдать кровь. Причина -транспортировка ,либо я болела при сдаче ,либо прием лекарств. Но я не болела и лекарств не пила. Переживаю за малыша указывает ли это на проблемы или лаборатория допустила ошибку ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Обычно неинвазивный пренатальный тест рекомендуется сдавать не ранее 10 недель беременности.
Не переживайте, скорее всего, на момент сдачи анализа было еще недостаточно нужной концентрации днк малыша в Вашей крови.
Поэтому это вряд ли связано с проблемами у малыша. Скорее всего, ошибка лаборатории.
Клиент
Алина Айратовна, я у них спросила может фракции не хватило или свернулась. Ответили что нет. Скорее всего лаборатория ошиблась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит у них ошибка в транспортировке. Не волнуйтесь, это не должно быть никак связано ни с малышом, ни с Вами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Айратовна, спасибо 🙏💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это указывает только на ошибку лаборатории , которая могла произойти про транспортировке материала к месту исследования

Просто пересдайте анализ в лаборатории , беспокоиться вам не о чем .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо успокоили.
Акушер, Гинеколог
На здоровье , легкой беременности 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, подобная ситуация ни в коем случае не указывает на проблемы у малыша. Просто для диагностики из крови женщины необходимо выделить ДНК плода в определенном количестве, и это далеко не всегда получается по разным причинам, особенно на маленьком сроке. Обычно НИПТ рекомендуют сдавать после 10 недель, даже чуть-чуть позже, чтобы ДНК малыша было достаточно для диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, обычно ни на что плохое это в таких случаях не указывает.
Возможно, пока ещё слишком мал процент фетальной фракции в анализе крови, это не редкость в малых сроках беременности.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ ещё раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное исследование выполняют не ранее 10 недель
Подтому данный анализ не получился
При такой картине ложитесь 1 скрининга ( там будет расчет рисков )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее это связано с недостаточным количеством ДНК материала для проведения НИПТ. Ничего страшного в этом нет, так е ситуации бывают, обычно просто повторно сдаются анализы. НИПТ более информативен с 10 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элла
Такой результат бывает в том случае, когда из крови матери не удалось выделить достаточного количества материала плода.
Это связано скорее всего с тем, что срок беременности был мал.
О подозрении на патологию плода это не указывает