Указательный жест
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок родился в 34 недели. 8/8 по шкале апгар, без реанимации. Через неделю уже будет годик. Беспокоят подергивания ногами, не относятся ли они к стимам. Видео прикрепляю. https://disk.yandex.ru/i/eMWQkM-A1p3aOg Ещё хочу задать вопрос об указательном жесте. Не понимаю он ли это или нет. https://disk.yandex.ru/i/C_Kktle5RVKnHg Еще беспокоит жест пока-пока. Машет очень редко. Каждый день учим.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЖ в норме должен появиться до 18 мес
В таком случае повода для волнения не вижу
На видео проявление эмоций
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
Здравствуйте, да жестом пользуется нечасто. Вот последние дни начала показывать на кису и зайчика, и просто так палец выдвигает, не показывает на что-то конкретно. Волновалась по поводу того, что конкретно ничего не показывает.
Подскажите, пожалуйста, по поводу частей тела, тоже учим, но пока раз через раз нос может показать нос, норма?
Да , это норма для вашего возраста! Продолжайте занятия , все получится
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео похоже что ребенок так проявляет эмоции. Касаемо указательно жеста, да это он не переживайте. Сейчас можно начать делать пальчиков уд гимнастику. За стимы ничего не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видео посмотрела.
Движения ногами - это проявление эмоций, признак возбуждения. Не является патологией.
На втором видео- это указательный жест. Может в этом возрасте пользоваться не всегда, чётко жест формируется к 1,5 г.
Не всегда машет пока-пока, это тоже норма. Со временем всё закрепится. Не переживайте!)))
Да, это норма)))
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео поводов для переживания у вас нет, тк на первом видео это не стим, а проявление эмоции (радости), когда детки могут дергатььножками, махать ручками и тд. Второе видео- это указательный жест, который формируется до 1,6г. Привет/пока машет редко, это норма для деток такого возраста.
Не переживайте, это норма для годика. Называйте части тела и показывайте тх на малышке, на игрушках, в книжках, на себе, просите чтоб она показала. Не торопите события, обязательно научится. Указательный жест уже начала использовать, дальше больше. Стимулируйте его формирование: используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малышка видела. Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Движения ножками-это проявление эмоций. Является возрастной нормой. Да, посмотрела и второе видео-у ребёнка формируется указательный жест. По описанию ребёнок развивается в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, относительно лепета.
Он уже должен перейти в слова? Ребёнок говорит мама, папа, но не обращенно
Так же есть слоги тятя, дядя, няня, ляля, баба, диди
С учётом недоношенности ребёнка, на данном этапе это норма.