Сильные боли в животе
Здравствуйте. Нам 3 недели и 4 дня, мы на ив При родах были зеленые воды, врачи сказали что он успел проглотить их, плохо за дышал первые сутки был в реанимации, потом 10 дней в патологии Для новорожденных Кололи антибиотики (ампиницилин, генталицин) По приезду домой начался понос давала бак сет, педиатр сказала сменить смесь Сменили с нутрилон премиум на нан опти про Понос прошел теперь плохо ходит какать Перед каждым кормлением даю эспумезан и один раз в день био Гаю Последнее две ночи орет по 4 часа не можем успокоить Вчера покакал одним густым комочком
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Наш педиатр посоветовала от поноса пол пакетика смекты
Я побоялась
И давать не стала
Столбиком носим, греем животик грелкой
Принятый ответ
Смекта запрещена до 2 лет
Если сильно жидкий стул то рекомендуют Бак сет по 1 Саше в день
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
А то что ходит туго в туалет один раз в день, это нормально?
Кал твердый на выходе? Есть ли фото?
Фото нет, но очень густой и одним камочком
Если кал не твердый, можно предположить вариант нормы
Спасибо большое
Просто нам участковый врач порекомендовала пол пакетика смекты при поносе
Я ее побоялась давать
И уже подумала что это из-за бак сета
Его давали три дня
Принятый ответ
Бак-сэт может крепить стул, а смекта противопоказана деткам до 2 лет жизни
Принятый ответ
Добрый день
Малыш на ИВ ( на смеси) может опорожняться в норме как каждый день , так и один раз в пять дней
Пока нет повода для тревоги, младенец только учится синхронизировать мышцы брюшной полости и таза , для того, чтобы опорожнить кишечник, это время занимает, как правило, около трех месяцев, тем более у вас была смена смеси, это тоже определенные стресс для кишечника
Не переживайте пожалуйста, большинство родителей проходят данный этап, это вопрос времени, по мере созревания кишечника, данная симптоматика будет проходить
Для облегчения можно применять капельки на основе симетикона, пояс - грелку, упражнение велосипед, метод кенгуру
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать как на колики, так и младенческую дисхезию.
Колики у новорождённых обычно проявляются в виде приступов пронзительного плача, больше в вечернее время, сопровождаются сжиманием кулачков,напряжением животика, поджиманием ножек к животу.
В таких случаях рекомендуют:
Носить ребёнка на руках в контакт кожа к коже, позе тигр на ветке, прикладывать тёплую пелёнку к животику.
Проверить технику кормления, поменять позу для кормления, избегать заглатывания воздуха. Использовать бутылочки с антиколиковыми системами.
Кормить ребёнка в вертикальном положении, после кормления держать столбиком 15–20 минут.
Избегать переедания, кормить чаще, но меньшими порциями.