Красный глазик

Находимся в род доме. Сегодня девочке 2,5 суток. Когда принесли малыша в коридор. Левый глаз был намазан сказали тетрациклином. Глаз плохо открывался, сказали из за отека. На вторые сутки утром посмотрела доктор офтальмолог сказала, просто отек. По наблюдаем. Через 8 часов теперь отека меньше, но веки красные. Сходила на пост, сказали гноя нет, пленки нет, капать не будем, аллергия наверное. Выписка через 1,5 суток. Ждать не могу и не хочу. Что делать?

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки
Ребёнок полностью на ГВ?

Как обрабатываете глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, сегодня утром отекший глаз обработала ватным диском смоченным водой «светлячок» святой источник. От внешнего угла к внутреннему Фото будет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, да на гв. Фото вроде прикрепила.

Фото посмотрела.
Визуально заметно умеренные отечность и покраснение кожи век.
Не переживайте.
Отечность действительно может быть в первые дни после рождения.
Кожа у новорождённых очень нежная, может раздражаться от любого воздействия, в том числе и от тетрациклиновой мази.
Рекомендуется понаблюдать.
Если вдруг появятся выделения из глаз, то в таком случае можно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7-10 дней
Если покраснение кожи век будет усиливаться, то можно наносить атопик крем очень тонким слоем после купания
Пишите если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Сейчас нет гнойных выделений? Отёк стал меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, отек меньше, но появилась краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, фото появилось?

После родов всегда у маленьких присутствует послеродовой отёк. Со временем он спадает, поэтому даже не стоит обращать внимание. Покраснеть веко могло из-за тетрациклиновой мази, небольшое раздражение. Ничего страшного. Но я Вы Вам посоветовала понаблюдать за малышом ещё пару дней. 🙏🌸

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! После родов(в зависимости от того, как они проходили) действительно может быть отек век и даже не двух, а одного глаза. Если гноя нет и отек становится меньше, я бы посоветовала немного подождать и понаблюдать. Краснота тоже может быть временной и не всегда свидетельствует о воспалении. Если сильно тревожитесь, что может быть воспаление, в таком возрасте можно капать пиклоксидин по 1 к 3-4 р в день. При закапывании он не вызывает никакого дискомфорта и одновременно является противомикробным препаратом. После выписки можно будет обратиться к офтальмологу по месту жительства в детской поликлинике, выписка у вас уже скоро. Сил вам, терпения и скорейшего восстановления и Вам, и крохе!🌷 Задавайте вопросы, если какие-то возникнут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Павловна, спасибо большое. Не хочется проснуться завтра, а уже гной у ребенка. Ведь у таких маленьких все быстро происходит

Очень могу понять, что это тревожит. Если что, можно закапывать пиклоксидин. Но и после просмотра фото, я бы наверное подождала.
По фото я вижу небольшое покраснение кожи с наружной стороны глаза и небольшое покраснение век, я в таких случаях рекомендовала бы все-таки наблюдение, высока вероятность, что оно скоро пройдет. У ребенка в таком возрасте очень проницаемая и чувствительная кожа, да и буквально несколько дней назад этот человек провел сложнейшую работу во время родов. Подскажите, роды были естественные? Было ли наложение щипцов или вакуум-экстракция?
Также, вы молодец, что кормите ребенка грудью, это одна из самых лучших защит и поддержка иммунитета ребенка!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
В данный момент можно промывать глазик ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. А затем закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
В динамике контроль. Если что-то изменится, появится отделяемое - то лечение нужно будет скорректировать.
Здоровья Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Действительно, врач правильно сказал, что необходимо понаблюдать. Явных признаков воспаления у ребенка нет, а лечить заранее не нужно. Лечить необходимо заболевание, когда оно уже есть. Отек век бывает у детей после рождения.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача