Укус клеща?

Здравствуйте, дорогие доктора! Стояла на остановке и была в капроновых колготках, почувствовала жжение в области икры, но не придала значения этому. Домой пришла, увидела уплотнение, но была корочка, клеща самого вроде не было ( если бы был, наверно я бы узнала?). Образовалась рана, фото приложила. Подскажите пожалуйста, похоже ли на укус клеща? Нужно ли сейчас лечение? Прочитала, что нужно делать экстренно иммуноглобулин в травмпункте, но мне противопоказан, т к есть аутоимунное заболевание. Рану обработала йодом, не болит, просто уплотнение над кожей. Заранее благодарю за ваши ответы.

Ревматоидный артрит. МКБ.
31 год

Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день.

Инна Сергеевна, благодарю за Ваш ответ! Насколько всё-таки есть риск заражения? Может начать антибиотики принимать?

Принятый ответ

Мое мнение что такие ситуации опасности не представляют. Без явного контакта с клещом не рекомендуют проходить антибиотикопрофилактику.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача

Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, нет риска заражения? Антибиотики не нужно принимать? Комары меня кусали, это образование не похоже на комариный укус и оно не чешется

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном этапе антибиотик не нужен.

Петр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, Елена!
При укусе клеща обычно не остаётся каких-либо следов, либо бывает аллергическая реакция на укус в виде покраснения. Так сразу болячка на месте укуса не появится и она в большинстве случаев не характерна. К тому же через капроновые колготки клещ не смог бы укусить.
Поэтому в данной ситуации какие-либо профилактические мероприятия не показаны, антибиотикопрофилактика не требуется. Тем более, если не было визуальной фиксации клеща (то есть вы его не видели), то профилактика в любом случае не назначается.

Мария Геннадьевна, огромное Вас спасибо! Так понервничала! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам и вашей семье!

Здравствуйте, клещ не способен присосаться через капроновые колготки.
Также клещ не оставляет какой-либо характерный след и укус его безболезненный, так как во время укуса выделяются специальные анестезирующие вещества
Показаний к профилактике клещевых инфекций нет

Ольга Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца