Укус клеща?

Здравствуйте, дорогие доктора! Стояла на остановке и была в капроновых колготках, почувствовала жжение в области икры, но не придала значения этому. Домой пришла, увидела уплотнение, но была корочка, клеща самого вроде не было ( если бы был, наверно я бы узнала?). Образовалась рана, фото приложила. Подскажите пожалуйста, похоже ли на укус клеща? Нужно ли сейчас лечение? Прочитала, что нужно делать экстренно иммуноглобулин в травмпункте, но мне противопоказан, т к есть аутоимунное заболевание. Рану обработала йодом, не болит, просто уплотнение над кожей. Заранее благодарю за ваши ответы.

Ревматоидный артрит. МКБ.
31 год

Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней наносите гель фенистил 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за Ваш ответ! Насколько всё-таки есть риск заражения? Может начать антибиотики принимать?

Принятый ответ

Мое мнение что такие ситуации опасности не представляют. Без явного контакта с клещом не рекомендуют проходить антибиотикопрофилактику.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, нет риска заражения? Антибиотики не нужно принимать? Комары меня кусали, это образование не похоже на комариный укус и оно не чешется

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном этапе антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, Елена!
При укусе клеща обычно не остаётся каких-либо следов, либо бывает аллергическая реакция на укус в виде покраснения. Так сразу болячка на месте укуса не появится и она в большинстве случаев не характерна. К тому же через капроновые колготки клещ не смог бы укусить.
Поэтому в данной ситуации какие-либо профилактические мероприятия не показаны, антибиотикопрофилактика не требуется. Тем более, если не было визуальной фиксации клеща (то есть вы его не видели), то профилактика в любом случае не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, огромное Вас спасибо! Так понервничала! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам и вашей семье!

Здравствуйте, клещ не способен присосаться через капроновые колготки.
Также клещ не оставляет какой-либо характерный след и укус его безболезненный, так как во время укуса выделяются специальные анестезирующие вещества
Показаний к профилактике клещевых инфекций нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца