Анализ крови

Здравствуйте, месяц назад переболел ребенок пневмонией, девочка 5 лет, через месяц сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста результаты. В момент заболевания анализ крови был без отклонений.Что значит повышенные значения?Ничего страшного?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации (незначительно повышены гематокрит и mcv - вероятнее всего мало попили воды перед сдачей) признаков анемии нет.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Базофилы могут быть повышены после перенесённой инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. При норме тромбоцитов, индексы не учитывают.

4.СОЭ и СРБ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста,прикрепила результат еще антитела к ветрянке, G +, все в группе болеют, а дочка не заражается, что это значит, что мы переболели?

Если ребенок не вакцинирован, вероятнее всего да, девочка уже перенесла ветряную оспу.
Подскажите, высыпаний вообще не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, в апреле на руке был один прыщ, чесался говорила, и все, но я не знаю какой именно это был прыщ, много высыпаний не было

Если это был пузырь, а затем лопнул и образовалась корочка, то вполне вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, честно говоря не помню, он был один и как то не заострили внимание!Просто в группе карантин с февраля, почти все переболели, а мы никак !!Скажите а прививку можно делать при наличии антител ?и вообще как переносится вакцина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Немного повышен гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Анализ крови соответствует возрастной норме.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Срб низкий, воспалительных изменений нет.
IgE низкий, аллергии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови никаких признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты в норме, СОЭ и срб в норме, лейкоцитарная формула без сдвига.

Есть небольшое повышение базофилов, но так как эозинофилы и общий иммуноглобулин е в норме, то данных за аллергическую настороженность нет
бывает на фоне приёма лекарств повышаются базофилы, после перенесённых инфекций.

Повышение гематокрита и эритроцитарных индексов может быть на фоне недостаточно употребления воды перед анализом
Гемоглобин и эритроциты в норме-признаков анемии нет
Тромбоциты тоже в норме
Общий анализ мочи без воспалительных явлений, выражены патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Общий анализ мочи так же в норме

Если что-то непонятно - спрашивайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста,прикрепила результат еще антитела к ветрянке, G +, все в группе болеют, а дочка не заражается, что это значит, что мы переболели?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - повышение гематокрита и MCV обычно связаны с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется обильное питье в подобных случаях - 30-40 мл/кг, по лейкоцитарной формуле - повышение базофилов скорее всего связано с перенесенной инфекцией, остальные показатели в норме для возраста. По анализу мочи - показатели в пределах допустимых значений. Нет повода для беспокойства.

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет. MCV гематокрит немного могут быль повышены если мало жидкости пьет ребенок.
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500.
Общий анализ мочи без патологии.

Здравствуйте!

Обычно в бланках указывают общие нормы, на них не ориентируются при расшифровке анализов у детей.

Такие показатели не указывают на диагностически значимые отклонения.
Признаки гемоконцентрации могут указывать на недостаточный питьевой режим.