Отказывается от смеси и плохая капрология
Добрый день. Ребенку 4 месяца, находится на ив, смесь мама ко, до этого кушала хорошо, каждые 2,5-3 часа по 120-150 мл, 3 недели назад ребенок стал оказываться от смеси, при кормлении выгибалась, плакала, поднимала ноги, при этом в сонном состоянии ест, но меньше чем раньше, до этого в 2 месяца ставили дисбактериоз, пили курс пробиотиков и креон, в этот раз тоже назначили лечение, баксет 20 дней, энтерол 100 мг 2 р в день, лечение почти прошли, ест но в меньших количествах, выгибаться перестала, но после каждого кормления, если ношу столбиком, то выходит воздух а следом срыгивания, не в большом объеме, сдавали кал на углеводы, чтобы установить лн, не выявилось, в данный момент сдавали кал на капрологию, по нему хотелось бы расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, как правило, специального лечения не требует
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма без косвенных признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), лейкоциты в норме могут быть до 10-15 в п/з, остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, приёма лекарственных препаратов, наличия зубов, ферментативной незрелости и т.д.