Частые бронхиты у ребенка

Добрый день! Мальчику на сегодняшний день 3 года. В 11 месяцев болели обструктивным бронхитом, выписались, через неделю снова с обструкцией были госпитализированы. Был обнаружен ЦМВ в латентной фазе, бокавирус и еще вирус, к сожалению, не помню. Сейчас ребенок болеет после каждого посещения д/сада. В сад пошли в ноябре. Заболел. Наблюдались в поликлинике, лечение симптоматическое. Тегмпература не поднималась, но через две недели кашель усилился. госпитализировали с правосторонней пневмонией среднетяжелое течение. Возбудителя не обнаружили. После пропили ликопид, два курса бронхомунала. С января пошли снова в сад. Картина одинаковая пятый месяц. Неделю в саду, в субботу начинают слезиться газа, на второй день насморк, на 3й кашель. На 5й день хрипы в бронхах и нзазначают антибиотики. Все происходит без температуры. В предпоследний эпизод в апреле начала делать ингаляции пудьмикортом 025 два раза в день при первых признаках насморка. Обошлись кашлем без хрипов. Сейчас снова болеет. На сегодня. 6 день болезни. Влажный глубокий кашель-Нечасто. Периодически глаза сильно слезятся прям сильно. С последней болезни с середины апреля глаза всегда влажные. Очень много слизи в носу. Насморк сильный. Температуры нет. Лечение: ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл с физраствором 2 р в день. Карбоцестеин по полчайной ложки 2 раза в день. Ингалипт. Нос только туалет. Анализы прилагаю. Вопрос: Можно ли пульмикорт каждый месяц? Нужно ли лечить стафилакок и нисерию? Что означает результат риноцитограммы? Инфекциониста в городке нет. Основной вопрос: почему у ребенка любой вирус заканчивается осложнением и хрипами. Неверное лечение или нужно искать в организме. Если да, то какие анализы. Гуляем каждый день. Летом бассейн. Увлажнители воздуха используем. Витмин Д ежедневно в дозе по возрасту. Прививки все по календарю. Были у лора: аденоиды второй степени. Лечили полидекса и назонекс месяц. Аллерголог-пульмонолог предложил сдать анализ на бытовые аллергены, так как из носа отделяемое всегда прозрачное и слезотечение. Пока не делали.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови клинически значимых отклонений не выявлено. Риноцитограмма небоьшие изменения. При посеве выделены условно патогенные микроорганизмы в низком титре. Проводить лечение не надо.
Аллергического компонента нет, поэтому на бытовые аллергены пока можно не сдавать.
Стоит проверить активность герпес вирусов. Сдать мазок из носа на ВЭБ, ЦМВ, 6 тип количественно.
Пока ребенок не может адаптироваться к посторонним микроорганизмам, поэтому каждый контакт с ними оканчивается заболеванием.
Стоит проверить уровень иммуноглобулинов А, М, G, E

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По риноцитограмме можно предположить воспаление без аллергии
Умеренный рост условно-патогенных бактерий, в подобной ситуации лечим при бактериальной клинической картине
Для профилактики частых бактериальных осложнений можно использовать проф курс бактериальных лизатов, например, исмиген

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая частые бронхиты, пневмонию, Вам стоит наблюдаться у пульмонолога. При частых бронхитах исключается саркоидоз ( пульмонолог).
Я бы еще проконсультировалась с иммунологом на предмет вторичного иммунодефицита.
Сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Скажите пожалуйста, почему применяете антибиотики при отсутствии температуры? Хрипы в легких при бронхите могут быть без бактериальной инфекции. Я бы рекомендовала сдавать общий анализ крови и только потом назначать антибиотики, они ведь снижают иммунитет ( большая часть нашей иммунной системы находится в кишечнике). Для заселения нашего микробиоима используйте Флориду 1 пакетик в день 20 дней.

Здравствуйте. По анализам выявили нейсерию и стрептококк, вопрос по лечению данных бактерий можно рассмотреть с вашим лечащим врачом (возможно начать лечение бактериофагом секстафаг курсом который назначит ваш лечащий врач).