Консультация педиатра /

Зеленый стул у ребенка 2 мес — вопрос №3287966

Добрый день. Ребенок 2 мес, искусственное вскармливание, Симилак комфорт. Вес набирает хорошо (в 2 мес весит 5 кг, при рождении - 3,9 кг). Изначально были проблемы со стулом. Анализ на лактазную недостаточность: результат 0,2. По копрограме от 05.05.2025 все в норме, кроме:
1. Жир нейтральный - в значительном количестве.
2. Йодофильная Флора патологическая - присутствует.
3. Лейкоциты - 3-2-3 в п/зр.
Пропили Креон 10 дней (закончили прием около 2 недель назад), биогаю 1 мес.
Также давала Боботик и бэби калм.
На данный момент даю пробиэль бэби, боботик и два дня назад начала давать укропную воду. И вот с момента начала приема укропной воды стул стал чаще, жиже и зеленого цвета. До этого был желтый и более сформированный. Также есть светлые кусочки.
Что делать? Сдать снова копрограмму? Укропная вода повлияла на стул или это совпадение? Думаю, пока не давать ее и понаблюдать. Но в то же время может срочно нужно к врачу?

Педиатр
Здравствуйте
Цвет и оттенки, консистенция стула могут меняться, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, йодофильная флора по результату копрограммы допускаются и не всегда являются отклонением

В период колик обычно рекомендуются препараты симетикона Эспумизан Бэби, Саб симплекс перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте.
Цвет кала может быть желтый, зеленый, болотный. Оранжевые вкрапоения - непереваренные частички смеси
Также могут наблюдаться белые или черные комочки - это частички непереваренной пищи (молока/смеси), поскольку ферментативная система малыша еще незрелая, то эти частички могут быть. В кале не должно быть прожилок крови (единично могут говорить о трещинке) и кал не должен пениться, быть с пузырями.
Можете прикрепить фото кала?
Клиент
Екатерина Игоревна, да, сейчас прикреплю. Просто меня смутила эта внезапная перемена, потому что до этого ребенок плохо какал и достаточно плотным калом.
Педиатр
Фото посмотрела, это не патология.
По копрограмме воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам копрограммы отклонений не выявлено
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Я так понимаю , что ребенок себя хорошо чувствует?

Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в весе набирает хорошо, при рождении 3900, при выписке 3600, первый месяц 4300, второй 5090. Плохо днем спит, на руках засыпает, при перекладывании просыпается, в последне время может заплакать во сне. А так улыбается, «разговаривает».температуру измеряем, максимум 37,2 (я так понимаю до 37,5 - норма).
Педиатр
Елена, добрый день

На искусственном вскармливании стул в норме приобретает зеленоватый оттенок со временем, так как в большинстве смесей содержится железо, которое придает калу такой цвет.
Плюс ко всему меняется Флора кишечника , после рождения она заселяется только даетобактериями, потом, особенно после и на фоне пробиотиков , присоединяются другие виды кишечной микробиоты. Стул уже не будет горчичного цвета - это нормально

Так же нормально , что будут непереваренные кусочки пищи, так как некоторое количество молока не всасывается и выходит транзитом. Белые комочки в стуле - это молочный жир.

Самое важное, что бы не было полностью черного или обесцвеченного кала, в так же прожилок крови

Стул в первые месяцы жизни может быть в норме после каждого кормления.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Для меня просто это был очень резкий переход от достаточно плотного и желтого кала к такому.
Педиатр
Ваша тревога вполне понятна, но так как принимали бактерии, стул изменился, потом, как введется прикорм, стул может менять цвет вообще практически каждый день, в зависимости от вводимых продуктов.
Главное знать, каким быть не должен и что должно насторожить.

Сейчас цвет вариант возрастной нормы
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный цвет - от укропа, это хлорофилл. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто смутил такой резкий переход от достаточно плотного желтого кала к такому.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Укропная вода работает - стимулирует моторику и придаёт цвет и собственно вода разжижает стул.