Возьмут ли в армию с таким заключением?
Здравствуйте сыну 19 лет ,несколько лет назад начал сам поднимать штангу ,при проходе военной комиссии ,хирург заподозрил проблемы со спиной и оправил на рентген ,на рентгене компрессионный перелом двух позвонков,под вопросом и грыжи,рекомендовано было сделать мскт с контрастом, и вот такое заключение:Клиновидная деформация тел Т11,12. Внутрителовые грыжи Шморля Т8, T11-12-L1 Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Насколько все это серьезно? И возьмут ли его в армию !?спина болит у него ,долго не может стоять и сидеть.,к своему травматологу не можеи пока попасть очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 84 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию В.
Категория В - это освобождение от призыва в мирное время, но может быть мобилизован при военных действиях.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВКК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание попадает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции позвоночника Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) по месту жительства ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции позвоночника .на основании этого дают заключение о категории годности.
Думаю вам могут дать категорию В
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день
▪️ Заключение МСКТ указывает на серьезные изменения в позвоночнике: клиновидную деформацию (возможный компрессионный перелом в анамнезе), грыжи Шморля, остеохондроз и спондилоартроз. Это может вызывать хроническую боль и ограничивать физические нагрузки.
▪️ Что касается армии:
- Компрессионные переломы (если подтвердятся) и выраженный болевой синдром могут стать основанием для категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) по ст. 66 Расписания болезней.
- Требуется дообследование у невролога и ортопеда и оценка степени нарушения функций
▪️ Срочно запишитесь к травматологу или неврологу для оформления медицинских документов. Если боль мешает повседневной жизни, требуйте направление на КМО (контрольное медицинское освидетельствование)