Расшифровка анализа
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. (Фото прилагаю) мазок на флору и цитология. Вроде бы все в порядке, но я в этом слабо разбираюсь. Решила уточнить. Так же на приёме врач сказала что есть маленькие папиломы снаружи. У влагалища. Предложила в будущем удалить. Впч нет. Есть ли смысл удалять или они потом обратно появятся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок приложенный мазок на микроскопию принято считать хорошим, отклонений нет .
Мазок не цитологию без признаков атипичных клеток ( нет злокачественности ) NILM- означает норма . По цитологии воспаление не ставится , этот анализ «нацелен» на другое совершенно.
Анализы хорошие. Если нет зуда , жжения , неприятного запаха, то дообследование и лечение не требуется
Если папилломы доставляют дискомфорт, то их действительно можно удалить . Не переживайте, в большинстве случаев они заново не возникают
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в порядке , атипичных клеток нет.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления.
Если папилломы вас никак не беспокоят, не приносят дискомфорт , можно не удалять. Если даже удалите, заново не появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, по цитологии всё хорошо, никаких признаков онкологии нет, Если у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если папилломы доставляют вам дискомфорт то их можно просто Удалить
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору расценивается как абсолютная норма: признаков воспаления и инфекций нет, преобладает полезная палочковая флора. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется.
Подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма.
Если папиломы доставляют дискомфорт, то можно удалить, но риск рецидива, конечно, все равно останется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору — абсолютно в норме. Признаков воспаления, инфекции или кандидоза нет, нормальная микрофлора поддерживается.
Цитология тоже в порядке, раковых и предраковых изменений нет.
Если папилломы маленькие, не беспокоят (не травмируются, не изменяются внешне), можно не удалять.