Аберрантная железа
После фгдс был обнаружен полип в антральном отделе желудка 7-8 мм, эндоскопист предположил что это может быть аберрантная железа,сказал что понял по протоку. Гастроэнтеролог говорила что обязательно биопсию,но эндоскопист отказался,говорил что не стоит туда лезть и тревожить образование. Хеликобактер отрицательный. Иногда болит живот ,вздутие. Никто до этого не находил полипа или что бы это ни было и эндоскопист не сразу нашел,так как находится под каким то углом. Как мне поступить? Повторно делать фгдс у другого врача с биопсией? И можно ли сделать кт? Смогут ли тогда понять что за образование?
Принятый ответ
Здравствуйте , Альбина!
Образование в антральном отделе, которое эндоскопист расценил как возможную аберрантную железу, может выглядеть нетипично, особенно если расположено под углом и не сразу заметно. В таких случаях обычно проводят биопсию, чтобы уточнить природу находки. Если врач посчитал, что брать биопсию рискованно, наблюдение обязательно — чаще всего это повторная ФГДС через 6–12 месяцев или обследование у другого специалиста, чтобы убедиться в доброкачественном характере. КТ в таких ситуациях не информативна: оно не позволяет оценить слизистую и не заменяет гастроскопию.
Боль и вздутие могут быть связаны с фоном гастрита или повышенной чувствительностью слизистой, но это не исключает необходимости контроля за найденным образованием.