Сыпь у ребенка
Здравствуйте,ребенку 2 месяца появилась сыпь на ножке,больше нигде по телу нет,вчера делали прививку от пневмококка,сыпь появилась на той же ножке,в которую делали прививку,только сыпь на голени,а прививку делали в бедро.Ребенок полностью на ив,на ощупь сыпь шершавая.Что это может быть?Ест смесь малютка комфорт про,весит 5кг,рост 57 см.Вчера были у педиатра ничего не было,появилось только сегодня после обеда,гель и порошок для стирки не меняли.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для контактно- раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : поддержание оптимального микроклимата дома: Т 22-24, влажности 40-60%, нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.
Спасибо огромное 🌸🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото.
На фото – просто раздражительный дерматит. Возможно, ребёнок вспотел и натерли одеждой. Это не опасно
достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
На кожу наносить эмоленты: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум или бепнтен
С вакцинацией не связано
Спасибо вам большое 🙏🌸
Добрый день
С вакцинацией с большой вероятностью никак не связано
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств
Местно можно наносить цикопласт или эмоленты
Здравствуйте,большое спасибо 🙏🌸
Принятый ответ
Всего хорошего )
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Спасибо большое 🙏🌸
Добрый день. По фотографии вероятнее явления контактного дерматита , это может быть из-за жаркой погоды, плотной одежды . Ничего страшного нет, с вакцинацией это не связано. Кожу в таких случаях обрабатывают эмолентами ( Бальзам тройного действия CERAFAVIT Librederm, неотанин, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ бальзам липидовосстанавливающий, Bioderma Atoderm, Avene XeraCalm A.D., Topicrem DA, эмолиум крем.)
Обильно 2 раза а день
Спасибо большое 🙏🌸