Что вас беспокоит?
Желчный пузырь
Добрый вечер! У меня в 2004 году обнаружены множественные полипы в желчном пузыре (от 0,1 см до 0,5 см). Ежегодно делаю УЗИ по рекомендациям терапевта, гастроэнтеролога. В 2014 году обнаружили конкремент 9 мм, самый большой полип на тот момент определялся до 0,5 см. В протоколе УЗИ от 24.10.2020 визуализируется конкремент 1,02 см и полипы до 0,55 см. Чувствую себя хорошо, болей, приступов нет. Рекомендации хирурга - удаление желчного пузыря. Как Вы считаете в моем случае нет другой альтернативы? С уважением, Алена.
Сделать МРТ ОБП+ контраст.Узнаете истинный размер,а главное плотность камня.Отсюда станет ясна другая тактика подходит ли
Полипоз (кроме одного полипа) желчного пузыря в сочетании с конкрементом- показание к удалению желчного пузыря. Конечно, МРТ предварительно сделать надо.
Здравствуйте! Сколняюсь больше к тому, что неосложненные форма желчекаменной болезни лечатся терапевтически. Срочных показаний к оперативному лечению нет. Необходимо придерживаться диеты №5, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, препараты урсодезоксихолевой кислоты курсами 2 раза в год для улучшения оттока желчи и уменьшения риска роста камней и полипов. Какой у Вас вес тела, проблемы со стулом есть?
Похожие вопросы по теме
- 14 Июля 20206 ответов
- 18 Ноября 20208 ответов
- 17 Апреля 20259 ответов