Боль в шее
Здравствуйте!Очень болит шея,по результатам мрт было назначено лечение ,которое не помогает .Возможности обратиться к врачу сейчас нет ,нахожусь в отъезде.Подскажите пожалуйста правильно ли было подобрано лечение ?Что можно добавить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ отмечаются протрузии без с давления нервов. И грыжа С6-С7 не большого размера. Сколько по времени беспокоит болевой синдром?
Есть ли онемение в руке? Или испытываете локальную боль в шее?
Онемения нет ,только сильная боль в шее ,лечение не помогло.Подскажите пожалуйста,что такое спондилит ?
Спондилит-воспаление в телах позвонка, по его поводу рекомендуют обычно консультацию ревматолога с последующим дообследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ есть возрастные изменения, также протрузии, которые не влияют на нервные корешки, боль вызывать не могут. Также описывают спондилит это воспаление позвонков, по этому поводу планово нужно обратиться к ревматологу. Чтобы снять воспаление нужно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)например теноксикам, который вам назначили (или например ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней)
Также можно проколоть для снятия воспаления дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Для снятия напряжения мышц вам назначили миорелаксант мидокалм, если вы принимаете данный препарат хотя бы неделю и эффекта нет , можете попробовать другой милрелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц принимать нужно курсом, чтобы был эффект
Также местно можете мазать шею гелями НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Можете попробовать делать лечебную физкультуру для растяжки мышц шеи, упражнения можно посмотреть в телеграмм боте все упражнения нужно делать медленно https://t.me/feeziobot
Если во время упражнений возникает боль занятия лучше на время прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошел практически месяц от начала лечения, уточните, боль снизилась менее чем на 30%?
Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
Какая интенсивность боли днем от 0 до 10?
Есть ли онемение/жжение/покалывание в руках?
Беспокоит ли мышечная слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в шее может давать и спондилит и грыжа, она маленькая фораминальная, может давить на корешок нерва. Лечение написано хорошее. Если боли сохраняются можно попробовать поменять препарат из группы НПВС немного на другой например порошок Диалрапид. Одевать воротник Шанца, но не более 2 часов в день. Если боль сохраняется обратиться к нейрохирургу с диском МРТ, иногда делают блокады ( укол обезболивающий в шею) и обязательно к ревматологу ( выяснить откуда воспалительный процесс в позвонке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной болевого синдрома может быть спондилит-воспалительное заболевание позвоночника, характеризующееся поражением межпозвонковых суставов.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется дообследование (общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Можно попробовать снять воспалительный процесс дексаметазоном, назначается по схеме 4 мг 1 таб 1 р/д утром 5 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
В остальном назначенное лечение верное.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу спондилита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Здравствуйте
Так как есть синовит
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)