Постоянный звон, тяжесть в голове. После сосудистой терапии ре
По результатам МРТ за 2020 год. Картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза/ микроангиопатия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Вариант развития Валлизиева круга. Нельзя исключить наличие милиарной аневризмы по передней стенке левой стороны СМА на уровне М1-М2 перехода до 0,25. Доктор скажите пожалуйста, на сколько серьезна ситуация? Боюсь делать МРТ но время прошло уже много. Занимаюсь фитнесом, часто чувствую дискомфорт в голове. Читала что аневризма это бомба замедленного действия.
Принятый ответ
Добрый день! В вашей ситуации больше показано выполнение КТ-ангиографии сосудов головного мозга. Это более достоверный метод исследования при аневризмах.
Дмитрий Валерьевич, спасибо что ответили. Шум- звон в ушах 24 часа в сутки, раздражает. Прошла сосудистую терапию, не помогло. Может ли он быть от аневризмы?
Аневризмы без разрыва клинически себя никак не проявляют. Так что ваши симптомы однозначно не связаны с данной находкой.
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста, другие патологии могут на КТ- ангиографии сосудов головного мозга увидеть? ( При наличии таковых )
КТ-ангиография - это прицельное исследование сосудов головного мозга. В отношении других патологий головного мозга информативнее будет МРТ.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброго времени суток! Диагноз еще не стоит, аневризма (которая указана в заключении) тут под вопросом? то есть это всего лишь подозрение, необходимо дообследование, которое покажет есть или нет - КТ-ангиография сосудов головного мозга!
Обязательно контроль АД (артериального давления), если есть давление нужно с кардиологом или терапевтом подбирать гипотензивную терапию
Азамат Аскерович, спасибо большое. Вы меня успокоили. Пока не могу сделать КТ, на тренировку остерегаюсь ходить. Давление норма, рабочее пониженное.