В общем анализе мочи: Реакция на кровь следы
Добрый день. Сын 21 год сдал общий анализ мочи, и в нем обнаружено: реакция на кровь - следы. Что это значит и что делать?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо хронические заболевания? раньше были изменения в моче? какие еще анализы есть сейчас?
......................................................................................................
Марина Константиновна, добрый день. Жалоб нет. Поэтому и хотим понять что это значит?
Следы крови могут быть в моче по разным причинам, это может быть однократно или быть признаком патологии. В норме это может быть от тяжёлой физической работы, при простуде и тд. Это не считается патологией, поэтому рекомендуется сдать еще раз оам, также нужно сдать оак, биохимию общетерапевтическую, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если в анализе мочи снова фиксируются эритроциты то нужно дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко и анализ мочи на морфологию эритроцитов. далее лучше обратиться к нефрологу или урологу с результатами очно. если есть какая-то проблема, Вам назначат дальнейшее дообследование. На этом этапе сложно сказать больше. если у вас остались вопросы, пишите, с радостью отвечу. если будет желание, оставьте мне, пожалуйста, отзыв.