Что вас беспокоит?
Опухает нижнее веко правого глаза
Добрый день, месяц назад зачесался правый глаз, начал болеть, предположила что продуло и вылез ячмень, помазала веко тетрациклином. Не помогло, применила капли Сигнацев и мазь флоксал. Опухлость стала уходить, вообще бывало так, что днем все нормально, а к вечеру пухнет . Либо пару дней нормально, а потом опять раздувается. Сходила недавно к врачу, особо осмотра не было, сказала что халязион. Предположила, что нужно удалять хирургически, но пока выписала мазь гидрокортизоновую и капли тобрадекс. Подскажите, может что то добавить в лечение? Мой прием длился 5 минут. Если убирать хирургически , возможна ли операция лазером ?
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Иван Александрович, благодарю!
Поправляйтесь скорее!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Уточните пожалуйста, внутри века нет гнойника? Можете приложить фото глаз с оттянутым вниз веком?
На данный момент боль есть?
Вера Анатольевна, гнойника внутри как я вижу нет, есть точка маленькая белая ( она также то приходит, то уходит). Боли нет. Фото еще подкрепила
Поняла вас. Спасибо за фото
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) , у вас тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь флоксал на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала стоит попробовать полечить, как назначил врач: тобрадекс 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же можно попробовать сделать укол кеналога иди дипроспана в сам халязион.
Удаление таких образований производят со стороны конъюнктивы (изнутри века), так что швов не будет, а лазером (или электроножом)возможно только разрез сделать, остальное специальным инструментом.
Елена Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото признаки воспаления сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику
Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога
Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить формирование халязиона в толще века ( воспаление сальной железы)
В таких случаях обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 0.5% 3раза в день за нижнее веко до приема врача
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 202211 ответов
- 10 Ноября 202310 ответов
- 22 Февраля 202410 ответов