Повышен гемоглобин, гематокрит и ретикулоциты
Все добрый вечер. Шесть месяцев назад родила, было плановое КС . Спустя месяц начались боли в суставах и мышцах выпадали сильно волосы( боль в суставах) сохранилась, головокружение, спонтанное появляют синяки, выраженная сосудистая сетка на ногах . Из истории болезней гипотиреоз, сейчас под вопросом вторичный гипотиреоз, в детстве часто страдала носовыми кровотечениями из носа , родилась раньше времени вес 1800 гемолитическая болезнь новорожленны 2 степени, была замена крови. Со своими жалобами и болью составами пошла к ревматологу поставили диагноз артралгии. Также было рекомендовано сдать ретикулоциты и идти к гематологу. Сдала и результат не радует и даже не знаю что думать. Подскажите как мне быть куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте,а сколько жидкости вы в сутки пьете?
Мария, по разному 1,5 иногда 2 литра. Стараюсь много не пить и.к. бегаю в туалет часто , если дома пью хорошо если куда то идти вообще не пью.
А суставы вас какие беспокоят, в какое преимущественно время суток?
Мария, суставов пальцем болят.
Впринципе ничего критичного в ваших анализах нет. По поводу болей в суставах я бы рекомендовала сдать кровь на РФ, АЦЦП, АНФ общий, протеинограмму
Мария, аццп-норма, анф завышен 1250 при норме до 120,РФ норма
АНФ значительно завышен, а вы выполняли АНФ иммуноблот для дифференцировки возможного перечня аутоиммунных процессов?
Мария, я не совсем поняла вопроса эти анализы назначал мне ревматолог по жалобам я так поняла для диагностики ревматизма от другого заболевания. Сдавала антитела к кардиолипину g,m- отриц. Обнаружили антитела к двухсперпльной ДНК завышены 44 при норм. 25
АНФ это антинуклеарный фактор к антигенам: Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, dsDNA/Histone/Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену именно для дифференцировки заболеваний соединительной ткани. Повышенный уровень АНФ говорит о наличии у в Ас аутоиммунного процесса
Мария, то что вы пишите я то не сдавала только видно общий анф и анализы которые писала выше. Ревматолог сказала пересдать через 3 месяца все и дополнительно сдать ретикулоциты и если повышены идти к гематологу.
Мария, да и у меня тромбофлебит в правой руки после родов образовался.
Все таки для начала вам стоит все таки сдать АНФ иммуноблот, тем более,что и жалобы у вас есть специфические. Были ли ранее пневмонии, перебои в работе сердца,нет ли высыпаний на кожа, как вы реагируете на солнце?
Мария, пневмонии не было, перебои были только когда болела ангиной но после удаление мендален все ок, высыпания на солнце бывало, но только если мажу кремом для загара. Если не чем не мазать то на солнце и нет реакции.
А анализ мочи у вас в норме или есть какое-то отклонения?
Мария, анализ мочи месяц назад сдавала был в норме.
Тем не менее анализ на иммуноблот я рекомендую сдать,так как существуют различные течения заболевания,в то ом числе с лёгкими неспецифический и клиническими прояалениями
Принятый ответ
Послеродовый период. Начните нормальную коррекцию гипотиреоза l-тироксином и пейте витамин Д. Не стоит лечить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного в анализах нет. В данном случае не вижу необходимости что-то «лечить». Откорректируйте дозу гормонной щитовидной железы и пересдайте анализ крови через 2-3 нелели