Высыпания у новорожденного

Здравствуйте!нам 1.5месяца. На коже лица были незначительные высыпания с правой стороны, постепенно высыпания распространились по всему лицу (щеки,лоб) и на шее сзади. Высыпаний нет на теле малыша, руках и ногах. Малышка на смешанном питании. Что это за высыпания?насколько это опасно?является ли это аллергией?нужно ли обращаться к врачам?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо!успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Поздравляю Вас с рождением малыша!!! 🌺
Ознакомилась с фото высыпаний у малыша.
Такие высыпания характеризуют проявление акне - высыпаний физиологических и не требующих специального лечения.
Возникают они у большинства малышей, особенно рожденный в теплое время года и связано с циркуляцией гормонов мамы. началом функционирования сальных желез и закупорки сальных протоков кожным салом. Явление это не опасное, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Не рекомендуется использование влажных салфеток, поскольку они могут усиливать высыпания. Просто соблюдаем правила личной гигиены малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ!успокоили🌹

Будьте здоровы, не переживайте! 🌺

Принятый ответ

Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!)успокоили

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации!четко и понятно

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных + учитывая сухость кожи, вероятнее всего произошло раздражение кожи/натирание кожи - в виде раздражительного дерматита, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью

- для ежедневного ухода использование эмолента ( например, Биодерма)

- при сильном раздражении Цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ и подробные рекомендации!🌹