Высыпания у новорожденного
Здравствуйте!нам 1.5месяца. На коже лица были незначительные высыпания с правой стороны, постепенно высыпания распространились по всему лицу (щеки,лоб) и на шее сзади. Высыпаний нет на теле малыша, руках и ногах. Малышка на смешанном питании. Что это за высыпания?насколько это опасно?является ли это аллергией?нужно ли обращаться к врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не аллергия
Алина Александровна, спасибо!успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Поздравляю Вас с рождением малыша!!! 🌺
Ознакомилась с фото высыпаний у малыша.
Такие высыпания характеризуют проявление акне - высыпаний физиологических и не требующих специального лечения.
Возникают они у большинства малышей, особенно рожденный в теплое время года и связано с циркуляцией гормонов мамы. началом функционирования сальных желез и закупорки сальных протоков кожным салом. Явление это не опасное, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Не рекомендуется использование влажных салфеток, поскольку они могут усиливать высыпания. Просто соблюдаем правила личной гигиены малыша.
Светлана Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ!успокоили🌹
Будьте здоровы, не переживайте! 🌺
Принятый ответ
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!)успокоили
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации!четко и понятно
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных + учитывая сухость кожи, вероятнее всего произошло раздражение кожи/натирание кожи - в виде раздражительного дерматита, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью
- для ежедневного ухода использование эмолента ( например, Биодерма)
- при сильном раздражении Цикапласт В5
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ и подробные рекомендации!🌹