Соленая слюна после РЙТ

Здравствуйте! В марте этого года после очередного рецидива тиреотоксикоза мне была проведена радиойодтерапия. Доза была небольшая – 7 милликюри и, по словам врачей, обычно такая малая дозировка не оказывает влияния на слюнные железы. В целях профилактики после процедуры несколько недель жевала жвачку, чтобы не допускать застоя слюны. Однако, после процедуры РЙТ изменился вкус слюны – сначала она была горько-соленая, теперь просто соленая. Что нужно предпринять, чтобы решить эту проблему или она решится сама? В центре РЙТ для решения проблемы давали советы сосать кислые леденцы, но делать этого не могу, так как страдаю гастритом.

Гастрит
40 лет

Здравствуйте

Подойдут любые продукты которые способствуют выработке слюны , желательно не сладкие.
Вызвать обострение гастрита потреблением кислых (в меру) леденцов сложно, для желудка характерна кислая среда (за счет выработки соляной кислоты).

Так же больше пейте чистой воды (не менее 1,5 литра в сутки).
Обычно через пол года проявления со стороны слюнных желез регрессируют

Татьяна Андреевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже небольшая доза радиойода может оказывать воздействие на слюнные железы, все индивидуально.
Железы восстановятся самостоятельно, не переживайте, обычно в течение 3-6 месяцев.

Два- три леденца в день не спровоцируют обострение гастрита.
Поэтому можно использовать леденцы.
Есть специальные леденцы с кселитом, они без сахара, хорошо стимулируют выработку слюны.

Также обязательно пейте достаточно чистой фильтрованной воды, из расчёта 30 мл на кг вашего веса.

Также ешьте продукты, которые стимулируют выработку слюны: яблоки, твердые сыры, зеленый лук, болгарский перец,мандарины, апельсины, лимон.

Ирина Валентиновна, благодарю Вас!

Добрый день,Наталья
Ничего не надо делать
Главное,что слюнные железы функционируют и вырабатывают слюну
Пейте больше воды.
Вкус слюны восстановится самостоятельно со временем
Так бывает после радиойодтерапии

Елена Борисовна, благодарю Вас!

Здравствуйте! Изменение вкуса слюны-частое явление посте РЙТ. Пейте достаточное количество воды, леденцы в адекватном количестве не дадут негативных эффектов на желудок и не должны вызывать обострение гастрита.

Анастасия Владиславовна, благодарю Вас!

Здравствуйте! Леденцы в умеренном количестве не вызовут обострения гастрита! Все восстановится самостоятельно , не нужно волноваться, это нормальное явление.
Также необходимо пить воду в достаточном количестве 30мл на кг массы тела

Мери Вазгеновна, спасибо Вам!