Консультация эндокринолога /

Возвращение в семью после радиойдотерапии — вопрос №1990431

Добрый вечер.
Интересует такой вопрос 15 марта прошла лечение йодом по причине тиреотоксикоза в Обнинске . 18 марта выписали с рекомендациями соблюдать дистанцию и близкое общение с родственниками ограничить на срок 7 дней , когда спросила врача а точно хватит всего 7 дней ? она сказала этого количества достаточно именно мне тк якобы доза у меня маленькая
Вопрос у меня к вам уважаемые врачи : действительно ли у меня маленькая доза ? И правда что мне можно возвращаться к обычной жизни через 7 дней при том что дома ребенок 3,5 лет ? Тк почитав инфу я видела что многие пишут что минимум 14 дней надо держаться подальше от близкого контакта особенно с детьми . И это меня совсем запутало и запугало
Фото выписки прикладываю

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно ограничительный режим может варьироваться в зависимости от дозы РЙ. Учитывая ваш анамнез и данные выписки доза относительно небольшая.
Близкий контакт с ребенком (объятия, совместный сон и т.д.) рекомендуем ограничить на 14 дней. Вы можете вернутся к обычной жизни, через 7 дней, но частый длительный близкий контакт рекомендуем ограничить до 14 дней ( особенно с детьми)
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как долго можно находится с ребенком по прошествию 7 дней ? Час или два ? Например можно его вести за руку , погладить по голове ?

Эндокринолог
На данный вопрос ответить сложно, вести за руку и гладить по голове точно можно.
Клиент
Мария, забыла спросить а отсчитывать дни с дня выписки ? Или с дня приема фармпрепарата ?
Эндокринолог
С дня приема фарм препарата
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, доза была небольшая, тесный контакт ограничивать на 14 дней. Нахождение с ребёнком возможно рядом через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста а сколько по времени можно после 7 дней находиться рядом с ребенком ? Можно ли например сыночка вести за руку , погладить по голове , взять на руки на пару минут ? Ведь он же скучал по маме . И еще вопрос можно ли спать в одной комнате но в разных кроватях по прошествию 7 дней?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, конечно можно, главное не целоваться
Клиент
Дарья Вячеславовна, забыла спросить а отсчитывать дни с дня выписки ? Или с дня приема фармпрепарата ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с дня приёма
Эндокринолог
Здравствуйте, да доза РЙ была небольшая ,поэтому тесный контакт с маленьким ребенком лучше ограничить до 14 дней (поцелуи, объятия ),а к обычной жизни можно возвращаться через 7 дней.
И подбор заместительной терапии после процедуры с эндокринологом под контролем гормонов через 3 месяца ТТГ, св.Т4 и св.Т3, а потом лучше каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста а сколько по времени можно после 7 дней находиться рядом с ребенком ? Можно ли например сыночка вести за руку , погладить по голове , взять на руки на пару минут ? Ведь он же скучал по маме . И еще вопрос можно ли спать в одной комнате но в разных кроватях по прошествию 7 дней?
Эндокринолог
Сыночка целовать лучше не стоит , через 14 дней после проведения процедуры рекомендуется с маленькими детками, т.к. все таки через слюну и пот может еще выводиться остатки йода. А вот погладить, спать на разных кроватях можно.
Клиент
Марина Сергеевна, забыла спросить а отсчитывать дни с дня выписки ? Или с дня приема фармпрепарата ?
Эндокринолог
С дня введения препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза маленькая, к обычной жизни можете вернуться через 7 дней, а тесный контакт с детьми ограничить до 14 дней. Рядом с ними можно находиться через 7 дней, обнять можно через 14 дней. Контроль ттг, т4св через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а сколько по времени можно после 7 дней находиться рядом с ребенком ? Можно ли например сыночка вести за руку , погладить по голове , взять на руки на пару минут ? Ведь он же скучал по маме . И еще вопрос можно ли спать в одной комнате но в разных кроватях по прошествию 7 дней?
Эндокринолог
Можно взять на руки, погладить, вести за руку. Можно спать в одной комнате но в разных кроватях
Клиент
Ленар Равилович, забыла спросить а отсчитывать дни с дня выписки ? Или с дня приема фармпрепарата ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да обычное общение можно вернуть через 7 дней, а тесный контакт через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста а сколько по времени можно после 7 дней находиться рядом с ребенком ? Можно ли например сыночка вести за руку , погладить по голове , взять на руки на пару минут ? Ведь он же скучал по маме . И еще вопрос можно ли спать в одной комнате но в разных кроватях по прошествию 7 дней?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте - через 7 дней можно вести за руку , погладить по голове , взять на руки на пару минут, спать в одной комнате, но в разных кроватях, более тесный контакт не ранее, чем через 14 дней
Клиент
Александра Александровна, забыла спросить а отсчитывать дни с дня выписки ? Или с дня приема фармпрепарата ?
Терапевт, Эндокринолог
С дня приема препарата