Консультация маммолога /

Воспалилась киста — вопрос №3060758

Здравствуйте! Мне 48 лет.
24.11.24 у нас в городе в онкодиспансере была акция по проверке молочной железы. Мне сделали узи в правой груди нашли образование, предложили сразу сделать пункция. Я согласилась. С большим трудом её сделали(как потом сказал врач, что киста, скорее всего старая, с густым содержимым)
По результатам цитологии- С2, доброкачественные изменения.
Через какое-то время, растревоженная киста припухла и покраснела, не болела, выделений не было. Я опять пошла в онкодиспансер. После осмотра врач предположил воспаление и прописал аскорутин 1 т 3 р/д, компрессы с димексидом, Эдас 127 5 к 3р/д 3 мес. И хлористый кальций по 1 ст ложке. Его я купила в ампулах, но пить не смогла, очень противный.
Лечение помогло и через 2 недели я сделала повторное УЗИ.
Но буквально несколько дней назад киста опять воспалилась. Пока делаю только компрессы и допиваю Эдас 127. Что ещё можно пропить, чтоб прекратить воспаление?
Ранее проблем с МЖ не было, у родственников по женской линии тоже.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи молочных желез и регионарных зон, данные цитологии.
Узи молочных желез и регионарных зон с учётом жалоб надо посмотреть заново + сдать общийанализ крови с формулой и СРБ. Если есть киста с воспалением , то решать вопрос полной санации и промывании полости антисептиком. Вопрос антибиотикотерапии решает маммолог по результату осмотра. Также с учётом возраста надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Онколог
Справа описано образование, при пункции которого по документам получен гной. С учётом жалоб на данный момент надо пройти то дообследование, что написала выше: Узи молочных желез и регионарных зон (прицельно посмотреть эту зону) + сдать общий анализ крови с формулой и СРБ + осмотр маммолога. Если есть признаки воспаления: решать вопрос санации, пункции, промывания антисептиком, антибиотикотерапии.

По поводу образования слева - обычно назначают контроль узи через 6 мес строго у одного врача узи (иактику согласовать с вашим маммологом).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какова менструальная функция?
Регулярна ли менструация?

Если да, на какой день цикла возникают подобные симптомы?
Нет ли выделений из соска?
Можете ли прикрепить протокол УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, менструация уже не регулярная, 1 раз в 2-3 месяца. Выделений нет, проблема возникла именно после пункции, до этого МЖ вообще никогда не беспокоили. Не могу документы прикрепить, сразу выбрасывает из приложения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
В таком случае активность воспалительного процесса поддерживается низким уровнем прогестерона. В качестве профилактики воспаления можете использовать гель прожестожель по 1 дозе (2.5 г) на каждую молочную железу 1 раз в сутки на ночь ежедневно 2 мес. Гель также послужит профилактикой диффузных дисгормональных дисплазий.

При нерегулярном цикле жёлтое тело отсутствует, так как менструальные циклы ановуляторны. Нет прогестеронпродуцирующей структуры. Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.Пункция кисты послужила триггером воспаления
Клиент
Вроде удалось прикрепить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Рекомендации оставляю актуальными
Клиент
Спасибо за ответ! В злокачественную не может перерасти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, учитывая цитограмму. Кисты не малигнизируют
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что вы сейчас описываете воспаление кисты вам рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ делала месяц назад, после первого эпизода воспаления, нужно повторить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да если сейчас есть воспаление то исследование нужно повторить
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описание вашей проблемы вам необходимо сделать контрольное УЗИ молочных желез, сдать клинический анализ крови и кровь на СРБ. Далее по результатам уже определяться какую тактику выбрать.