Периоральный дерматит и скин-кап

Здравствуйте! У меня периоральный дерматит. Лечила я его месяца полтора-два протопиком, но от него были мелкие бесцветные прыщи, поэтому врач назначил мне лечение кремом скин-кап. Схема такая: 2 недели наносить на лицо каждый день 2 раза в день (затем после каждого нанесения крема скин-кап не менее, чем через час увлажняющий крем La Roche Posay), потом 2 недели - через день наносить скин-кап, затем месяц - только два дня в неделю. Когда я начала использовать скин-кап 2 недели каждый день у меня сразу кожа лица улучшилась, прыщи исчезли. Теперь я начала наносить скин-кап через день, на лице опять постепенно появились прыщи: на подбородке, на щеках, в районе глаз. Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше продолжать такое лечение или так может быть в норме? Ещё в то время, когда я стала наносить через день скин-кап, я заболела ОРВИ, может эти прыщи появились из-за этого?

Язва желудка, периоральный дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне ОРВИ может быть обострение.
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.
Тогда можно будет рассмотреть и высказать диагностическую гипотезу.
Скин-кап можно использовать длительно и каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, фото приложила

По фото вокруг глаз похоже на периорбитальный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 10 дней.

Во круг рта, больше похоже на закупорку сальных желез.
Фото немного не чётко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, каким можно пользоваться тональным кремом и можно ли пользоваться им вообще при периоральном дерматите?

Не желательно, так как они дополнительно раздражают кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, а в период ремиссии можно будет пользоваться тональным кремом?

Здравствуйте.
Да
Смотрите по состоянию.

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте !

Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, фото приложила, подскажите пожалуйста

Виктория,здравствуйте !
Увидела фото,да,скин-Кап можно продолжать использовать ,возможно есть взаимосвязь с орви,так как во время болезни снижается не только общий иммунитет,но и кожный ,а в причинах периорального дерматита помимо гормональных средств,фторированный паст,внешних факторов,так же имеет место быть снижение защитных факторов кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, а как долго можно использовать скин-кап ежедневно 2 раза в день? Я начала сначала каждый день наносить его две недели, а потом начала через день

Виктория,обычно лечение занимает около 4 недель,далее рекомендуется сделать перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, фото приложила

В скин капе нет ничего плохого . Можно вновь побольше наносить.
Необходимо найти причину .
Сменить зубную пасту,, возможно косметику

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, из-за ОРВИ может быть обострение периорального дерматита?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, каким можно пользоваться тональным кремом и можно ли пользоваться им вообще при периоральном дерматите?

Пока обострение - категорически запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, а как долго можно использовать скин-кап ежедневно 2 раза в день? Я начала сначала каждый день наносить его две недели, а потом начала через день

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, скажите, пожалуйста, каким можно пользоваться тональным кремом и можно ли пользоваться им вообще при периоральном дерматите?

Не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, а как долго можно использовать скин-кап ежедневно 2 раза в день? Я начала сначала каждый день наносить его две недели, а потом начала через день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В такой ситуации рекомендуется избегать провоцирующих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день наружно, 1-2 раза в день. Также серия для ухода за кожей Скин-кап. Скин-кап можно использовать длительно.
Гормональные мази использовать нежелательно.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, скажите, пожалуйста, каким можно пользоваться тональным кремом и можно ли пользоваться им вообще при периоральном дерматите?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать