Мелкие прыщики на подбородке

Добрый день, у меня месяц назад появилось пятно и там мелкие прыщи мне сказали мазать мазь эритромициновую и стало хуже, сказали что периоральный дерматит, но после мази стало хуже! Покажу фото до и после Что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Если честно все как обычно использую, а мелкие прыщики тогда от чего? После эритромициновой мази стало хуже появилось больше этих прыщей.. это не может быть герпес?

Что-то все равно раздражает
На герпес не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Не используйте косметику , увлажняющие крема и зубные пасты с фтором . Наружно для лечения можете использовать крем Элидел

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, жесткой воды, трения и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

От эритромициновой мази стало хуже, пятно увеличилось и мелкий прыщей стало намного больше

Понял, можно заменить её на крем фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с диагнозом, высыпания на фото похожи на периоральный дерматит.
Эритромициновая мазь один из методов лечения, вам, к сожалению, не подошло.
Очень важно отказаться от любой косметики и уходовых средств на время лечения.
Нельзя использовать фторированную зубную пасту.
Наружно используется в таких случаях крем Элидел 1 раз в день до месяца. Хранить его нужно в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить периорбитальный дерматит.
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания.
Точечно Левомицитновый спирт один раз в день 5 дней.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
На ночь Фуцидин крем.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Причина полностью неизвестна.
Часто связь с гормональными изменениями, кремами, спреи, нарушение декоративной косметики, инсоляция, фторированные зубные пасты.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Старайтесь выбирать косметику для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Обязательно используйте спф 50 +за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Если после проведенной терапии улучшения нет рекомендую проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Внутрь Тетрациклин 100мг 3 р/д 4 недели
Максилак по 1 кап 1 р/д 4 недели
Наружно: Утром Метронидазол 1% крем
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем в течение 6-8 недель

Желаю скорейшего выздоровления!

Эльвира, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь. Периорального дерматита не вижу

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу до месяца
- крем Неотанин 2 р/д после первого - до месяца

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать