Лапароскопия.Эндометриоз.
Добрый день, подскажите пожалуйста как мне быть. У меня была проведена лапароскопия 14.01.2019. Был обнаружен эндометриоз, эндометриоидные кисты на обоих яичниках. Я планирую беременность, врач сказал,что необходимо принимать Визану от 3 до 6 месяцев. Как Вы считаете есть ли в этом необходимость или же можно сразу начать планировать? Какие могут быть последствия, если начнем с мужем планировать сразу? И необходимо ли после операции принимать,что-то от образования спаек?
Юлия, доброе утро! Ваш врач абсолютно прав-есть необходимость в приеме визанны или инъекций диферелина. Иначе, если остался где-то маленький очаг эндометриоза, то болезнь возобновится. Так что лучше потерпеть с планированием беременности