Не проходит заложенность носа
Здравствуйте! Ребенку 1,7. В понедельник начал немного кашлять. Вызвали врача, прописал ингаляцию и промывание носа+називин бейби. Кашля особо нет уже, температура поднималась до 38 один раз и больше её нет. Но с четверга у нас ужасная заложенность носа. Уже поменяли капли, отсасываем сопли. Только хуже. Прозрачные ручьем. Уже глаза красные. Ребенок отказывается от еды, не спит и не ест вообще. Чем можно помочь?? На прием только в понедельник.
Здравствуйте. Какими сосудосуживающие капли капали? Вообще опишите назначенное врачом лечение, с чем ингаляции? Возможно на фоне вирусной инфекции есть увеличение аденоидов. В данном случае необходима очная консультация лор, сдать ОАК.
Капли називин бейби и риксинт.
Лечение: ингаляции натрий хлорид солофарм 0,9%; капли в нос, промывание тем же раствором. Все.
С називин поменяли на риксинт? Скольки % риксинт 0,025?
0,01 прописали
Это до года. С года до 6 лет 0.025% риксинт. Не утверждаю, но возможно поэтому не проходит заложенность.
Поднялась еще и температура 39
Руки и ноги холодные?
На тот момент да
Доброе утро! ☀️
Как сейчас ребёнок себя чувствует?
Если повышение температуры сопровождается наличием озноба и холодными на ощупь конечностями необходимо снять спазм. Предпочтительнее дать нурофен. Ноги согреть можно грелку t не выше 50' , можно укутатать, минут 5 хватает, потом раскрыть. При наличии озноба растирать водой нельзя, только после купирования.
Нурофен в какой дозе даете? Вес ребенка?
Здравствуйте!
Ночь всю было 37-37,5. Лечим всю неделю, а ребенку лучше не становится.
Сейчас 38.
Дали нурофен 5,5 мл
Вес ребенка 10.3 стал. Похудел за эту неделю. Ничего не ест.
Если не хочет есть и не заставляйте, главное если есть подъемы температуры чтобы ребенок пил. Поите дробно по 1-2 ч.л через каждые 5-10 мин.
Не может быть это пневмония?
Спустя неделю только ухудшение
Не исключаем. Конечно, если ребенок вообще не кашляет, маловероятно, завтра на осмотре врач послушает. Сдадите ОАК, СРБ.
Кашляет редко, в основном утром, вечером.
Сейчас спит, дыхание ровное, насморка нет, кашля тоже
Скажите, пожалуйста, сегодня уже поздно сдавать анализы?
Никуда бежать не нужно. Оцениваем общее состояние ребёнка, по описанию оно удовлетворительное. Сейчас есть температура?
Есть, 37,6.
Час назад была 38
Как я поняла температура сбивается хорошо, но не ниже 37. Не пытайтесь сбить до нормы. До завтрашнено приема поите как я писала выше. Температуру выше до 38.5 сбивайте нурофен 5,1( вы даете нурофен на 11 кг).
Вот в 10.30 38, сбилась до 36,5. И через час снова уже 38
Принятый ответ
38 температу не стоит сбивать если ребенок нормально себя чувствует, просто поим обильно дробно. Поите тогда итервал между подъемами увеличивается. Если до следующего приема температура 38 можно использовать физические методы охлаждения, растирать водой комнатной температуры, при этом сперва купировав озноб, я писала выше как.
Благодарю 🙏🏻
Добрый день
От заложенности носа чем сейчас пользуетесь?
При выраженной заложенности, возникает отек слизистой носа, поэтому в таких случаях хорошо помогает аквамарис Стронг (по 1 д 3-4 р.д до 5 дней) с повышенным содержанием солей, за счет солей снижает отечность и разжижает содержимое полости нос
От заложенности риксинт, но не помогает тоже. Ни на минуту легче не становится.
Дозировка 0.025%?
Ранее у ребёнка не было аденоидов?
Нет, не было
Дозировка 0,01
0.01 % такая концентрация для детей до 1 года, с 1 г до 6 лет 0.025% дозировка, из-за сниженной концентрации лекарственного вещества может и не помогать и не убирать заложенность
Может ли быть аллергия на что-то?
Аллергия чаще всего проявляется наоборот повышенным течением из носа, заложенность больше характерна для гипертрофии аденоидов на фоне вирусной инфекции
Но для начала обычно рекомендуют сосудосуживающие капли по возрасту попробовать применять
Так у нас льется прозначная слизь из носа
Так сильная заложенность и не помогают капли или все же течет из носа?
И заложенность, и течет из носа.
В описании «прозрачные ручьем».
Насморк у детей первых лет жизни как правило длительно. За счет особенностей строения слизистой носа - узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует длительному течению насморка.
Ваши действия абсолютно верные промывание носа(туалет носа) затем используем аспиратор при выраженном отделяемом, так как эту слизь необходимо убирать 3-4 раза в день. Но еще чаще тоже не рекомендуется использовать так как таким образом можно травмировать слизистую.
При выраженной заложенности сосудосуживающие капли особенно перед сном.
Если в течение 2-3 дней нет улучшений, то желательно сдать оак
К сожалению насморк у детей младшего возраста длится минимум 10-14 дней и ускорить этот процесс как правило не получается
Здравствуйте
Обычно при описанных симптомах рекомендуется симптоматическое лечение.
Нос промывать раствором морской воды. Если заложенность выраженная, можно промывать носик Гипертоническим раствором морской воды. Он будет снимать отек и заложенность будет менее выраженная.
Сосудосуживающие капли можно использовать перед промыванием 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней.
И так промываем этим раствором
Здравствуйте, какими каплями пользовались от заложенности носа. Важно в таком случае поддерживать влажность 50-60%, часто проветривать помещение, поддерживать температуру дома 18-22г градусов, рекомендовано промывать носа гипертоническими растворами по необходимости.
Вы описание читали? Капли какие-указано. Влажность и температура, проветривание у нас с рождения поддерживаются.
Раствором тоже промываем!
Читать научились бы для начала, прежде чем врачом становится.
На какие капли вы поменяли називин ?
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют сосудосуживающие капли курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь ( можно воспользоваться насадкой бэби Вак). Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Это уже все делали
Спасибо
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли рекомендуется применять не дольше 5 дней. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер!
В этом случае рекомендуют использовать препараты мометазона (риалтрис, Назонекс) по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
Продолжать промывание (потому что без него никак) даже если уже делаете, все равно продолжать.
ГИПЕРтонический раствор использовать можно не более 3-х дней он сушит слизистую. Использовать только ИЗОтонический.
И обязательно консультация лор-врача.