Делали УЗИ головного мозга,нам 4 месяца.
Можно расшифровку получить, были сегодня на УЗИ.И вот что они нам записали толком ничего не Сильно мы выходим из нормы? К врачу только через 2 недели.А я с ума схожу, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения от норм по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ (УЗИ головного мозга) выявлено незначительные расширения межполушарной щели, конвекситального пространства.
Подобные изменения лечения не требуют и на развитие ребенка не влияют.
Могут возникать вследствие проблем / неблагополучия во время беременности.
Следует провести НСГ в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте,жалоб нет.Срыгиваний у нас не было, если только очень редко когда после кормления держу столбиком. Развивается по возрасту,перевороты в обе стороны,начал переворачиваеться со спины на животик.В целом весёлый и активный.С самого рождения при сильном плаче трясётся подбородок.Всегда спокойный и не плаксив.В данный момент режутся два зубика, поэтому капризный.
Юлия Юрьевна, Ещё у нас с рождения любимая сторона левая,это уже исправлено.Спит на обеих сторонах, раньше постоянно голова была повёрнутой влево.Наш педиатр сказала что это не страшно и со временем пройдёт .
Это самое главное.