Сыпь у ребенка

Добрый день! 22 мая у ребенка 9 лет поднялась температура, кашель, боль в горле, сопли. Вызвали врача, назначили лечение. Сейчас остался только кашель. 30 мая появилась сыпь немного на руках и ногах. Дала Зиртек, вроде немного пятнышки побледнели. Сегодня стала пятен больше и крупнее, чуть на лице появились. Все ноги и руки. На животе и спине нет. Что это может быть? Аллергия или что то инфекционное? Врача только в понедельник вызовем.

нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день! По описанным симптомам, сыпь, появившаяся после перенесенного ОРВИ (температура, кашель, боль в горле, сопли), может быть как аллергической реакцией, так и проявлением инфекционного заболевания. Давайте рассмотрим оба варианта, чтобы вы могли лучше сориентироваться и сообщить важные детали врачу в понедельник. 1. Аллергическая реакция: Лекарственная аллергия: На какие-либо препараты, которые ребенок принимал во время болезни (например, антибиотики, жаропонижающие, сиропы от кашля). Пищевая аллергия: На продукты, которые ребенок ел в последние дни (особенно новые или те, которые раньше вызывали подозрение). Контактная аллергия: На стиральный порошок, мыло, лосьон, одежду. 2. Инфекционное заболевание: Подскажите пожалуйста, ребенок болел ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо! Лекарство ребенок давно не пьет. В питании ничего не меняли. Может от сладкого? Но не скажу, что ела много. Может это быть корь? Ветрянкой не болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Владимирович, пятна не болят и не чешутся.

Принятый ответ

Ульяна,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо! Зиртек вчера начала давать. Сегодня дала еще Энтеросгель, думала инфекция. Пока улучшений нет. Только больше пятен. Подскажите пожалуйста это заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Александровна, если была бы аллергия, то был бы зуд? Или не обязательно?

Ульяна ,заразно первые 5 дней с момента высыпаний .
Пока прошло мало времени,чтобы оценить динамику !

Ульяна,да,обычно присутствует зуд,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Светлана Александровна, Спасибо! Тогда пока добавлю только крем и буду наблюдать. Уже испугалась, что корь или ветрянка.

Ульяна,хорошо !
Скорейшего выздоровления !!!

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо! Сегодня новых высыпаний нет. Которые были стали бледнее.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек или зодак в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо! У нее нет зуда. Она их не чувствует вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней

Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер! Спасибо за рекомендацию.

Пожалуйста 🤍