Повышен АСТ в крови
Женщина, 41 г., активно занимается бегом, хронических заболеваний нет, жалоб со стороны ЖКТ нет. Плановый анализ крови показал уровень аспартат-аминотрансферазы 60,2. Есть семейная история печеночных заболеваний. Стоит ли беспокоиться, какие надо пройти обследования и к какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимаете какие-либо препараты ?
В таких случаях рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости и повторно в динамике через несколько недель сдать печёночные ферменты, повышение незначительное, часто такое преходящее повышение может быть и в норме
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Ахмед Шахбанович, спасибо! Был прием антибиотиков и анестезия (установка импланта неделю назад)
Тогда вероятнее всего обусловлено приёмом данных препаратов, через 2-3 в динамике анализы, с большой долей вероятности уже будут в норме
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях еще рекомендуют сдать анализ крови на билирубины.
Обычно рекомендуют выполнение УЗИ печени и консультацию гастроэнтеролога.
Принимаете ли какие то препараты, возможно БАДы?
Анаит Манвеловна, только витаминные комплексы (Берокка)
Как долго принимаете?
Анаит Манвеловна, постоянно
Может следует делать перерыв и пересдать анализ.
Анаит Манвеловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин рекомендуем гепатиты в,с.
УЗИ брюшной полости для исключения структурных изменений.
Возможно повышение на фоне приема препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, травм недавно никаких не было? Изолированное повышение АСТ без АЛТ может быть на фоне травмы (напрммер поражение мышц, ожог)
Повышение незначительное. Обычно в такой ситуации рекомендуется узи органов брюшной полости и контроль уровня АСТ в динамике .
Анжела Павловна, ставили зубной имплант неделю назад, в принципе тоже травма
После установки импланта назначали антибиотики? На фоне приёма антибиотиков может быть повышение аст. На фоне установки импланта скорее всего нет
Анжела Павловна, да, назначали. Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причиной повышения печёночных ферментов становится жировой гепатоз. Реже причинами выступают приём алкоголя, сердечная недостаточность, лекарственные повреждения печени (лекарства, БАДы, витамины), вирусные гепатиты, а также элементарно избыток употребления жиров перед анализами.
В такой ситуации обычно назначают сдачу щелочной фосфатазы, ГГТ, общего билирубина, прямого и непрямого билирубина, маркеров на гепатиты а, в, с, а также выполнение УЗИ, желательно с эластометрией.
Алена Германовна, спасибо! Алкоголь не пью вообще, с сердцем все в порядке
Ну тогда можно оценить в динамике через неделю фермент, и если будет повышен, то уже начинать в такой ситуации поиск причины
Алена Германовна, спасибо!
Будьте здоровы!