Расшифровка ОАК и пути решения. 1,4 года

Добрый день, в конце августа у ребенка была истерика в ночь, сильно плакал, вызвали скорую, она не доехала, поехали самотёком, посмотрел педиатр, сказал все хорошо, возможно зубы, о правили в другой конец города к хирургу, там также посмотрели и дали справку что ребенок здоров. Все утизомирилось, через неделю повторилось. Вызвали скорую, по ехали посмотрели сказали что не могут понять, записались к педиатру. Назначили анализы, сказали возможно была инфекция. Мы подлечились немного и 12.09.2025 повторно сдали анализы биохимии и ОАК. Результаты немного не понятны. Сегодня сходили к педиатру на расшифровку. В итоге дали направления на ЭКГ и УЗИ брюшной полости. Но запись аж через 2 недели. Помогите расшифровать насколько требует срочности, планирую в платной сделать. А по направлению после ещё раз проверить. По ребенку, возраст 1 год 4 месяца. Питается смесью, с рождения на искусственном в основном. Сейчас кушает в принципе все, каши на молоке, супы, парные овощи, свежие фрукты. На постоянке принимаем Вигантол по 3 капли и капаем в нос аквамарис. Состояние хорошее, аппетит хороший. Стул разный от жидкого до твердого. Каждый день гуляем на свежем воздухе. В процессе пока болел начал просить есть по ночам, практически через каждый час-полтора. Сегодня первая ночь когда ел всего 1 раз в ночь. Какие мои дальнейшие действия, на что обратить внимание. Возможно что-то из продуктов исключить нужно? Прикладываю анализы от 21 августа и свежие от 12 сентября

Нет
38 лет

Здравствуйте,по ОАКот 12.09.25,повышены моноциты,это ребенок переносит вирусную инфекцию,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной,страшного здесь ни чего нет.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Щелочная фосфатаза,у детей повышается ,когда идёт активный период роста.

Кал на яг отрицательный.

Спасибо большое, а по АСТ насколько срочно нужно УЗИ сделать или терпит? Какие последствия могут возникнуть?

Да,нет там прям ни чего страшного,АСТ норма до 59 норма,анализы хорошие,повода нет бить резко и куда-то нестись, спокойно как подойдёт узи сделаете,как сегодня самочувствие ребенка?

Самочувствие хорошее, позавтракал хорошо. Вопрос может ли быть проблема с яйцами, в целом в неделю 3 раза даём или отварные или омлет на молоке запечённый в духовке. И может ли быть увеличение желчи?

Принятый ответ

Желчь может увеличиваться,если нет аллергии к яйцу,тогда с этим не связано.

Аллергия не наблюдалась, но в целом по ночам изредка что-то беспокоит, но быстро успокаивается
Бывает несколько раз за ночь. В любом случае благодарю, сделаем УЗИ и уже от него будем отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, на момент сдачи анализа ребёнок болел, лейкоформула возрастная норма, ЩФ у детей повышается в период интенсивного роста за счёт костной фракции. АСТ у детей выше чем у взрослых, креатинин ниже чем у взрослых, в бланке указан референс взрослых. Ср конц гемоглобина и его содержание немного снижены - рекомендую усилить гемодиету. Тромбоциты - от 21 августа были снижены - после вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. По результату от 12 сентября тромбоциты норма. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. СОЭ показатель медленнореагирующий, к норме приходит медленно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю за развернутый ответ, кровь брали оба раза из вены. К сожалению с водой у нас проблема. Мало ее пьет даже пытаемся лодками по 2- 3 лодки давать иначе вообще с этим катастрофа. Вот свой чай и компоты пьет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.

Благодарю за разъяснение.