Функциональное расстройство кишечника

Добрый вечер! Уже на протяжении 2 лет я мучаюсь с кишечником. Вечером метеоризм, утром кашеообразный стул, бывает единоразовая диарея, также часто изжога.Провели мне обследование, ничего не обнаружено. Хотя по результатам гастроскопии написали, что есть гастрит. В итоге ставят диагноз СРК и отправляют к неврологу, тот по тестам ставит диагноз генерализованное тревожное расстройство и вот уже 2 недели я пью антидепрессанты. Но у меня вопрос реально ли это оно, и гастрит мне не нужно лечить? Все мои обследования во вложении.На тот момент мне была выписана только нольпаза. Пропиваю курсами альфа-нормикс, но потом все по кругу возвращается.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при нормальных показателях в ходе исследования со стороны кишечника и при сопутствующем тревожном расстройстве правомочно установить диагноз СРК. В таких случаях эффективной терапией считается назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы.
Симптом изжоги характерен для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Гастрит протекает бессимптомно.Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти лекарства можно пить вместе с антидепрессантами? То есть гастрит не может стать причиной диареи и метеоризма? Все-таки это проблема в неврологии?

Да, препараты совместимы и могут приниматься одномоментно. Гастрит - это очень субъективное заключение, обычно он подтверждается путем биопсии (его может и не быть вовсе), а заключение выставляется "на глаз" доктора-эндоскописта по признаку покраснения слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за ответ! Ждать улучшения от антидепрессантов все равно надо хотя бы месяца 2, но могу сказать, что за 2 недели ушла тревога и нервозность.

Да, конечно, пока рано оценивать результат со стороны ЖКТ, Вы абсолютно правы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
при тевожности жа может возникать срк.
также учитывая изжогу, есть заброс содержимого желудка в пищевод.

также рекомендуют исключить при таких жалобах и другие проблемы с кишечником.
рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

для нормализации моторики и снятия спазмов, как правило рекомендуют тримедат 200 мг 3 р\д-4 недели.
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

генетический тест на непереносимость лактозы.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике(по колоноскопии без биопсии не всегда это можно исключить)

перед лечение альфа-нормиксом сдавали водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мне его не назначили. Врач сказал , что типа какая разница, все равно лечение одно и тоже, альфанормиксом.

узи обп не увидела.
делали?
рекомендуеют досдать то что писала выше(кроме теста на сибр, его сдают через 4 недели после окончания приема антибиотика )
при сибр альфа-нормикс рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней(по назначению дозировка маловата).

непереносимость глютена, лактозы, гельминты, застой в желчном могут провоцировать развитие сибр.
поэтому чтобы исключить факторы, провоцируюшие сибр рекомендуют сдать то что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ добавила

есть хлопья в желчном
урсодезоксихолевую кислоту принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан? Принимала 3 недели на ночь.

в какой дозировке?
как првило его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1 капсуле на ночь

как правило такой дозировки не хватает для нормализации состава желчи
какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

64 кг где-то

в таком случае рекомендуют переделать узи обп
и если застой опять обнаружат, то рекомендуют прием урсосана в дозировке 500 мг на ночь-3 месяца.
далее опять контроль узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Застой может быть причиной диареи и метеоризма?

застой желчи приводит к тому, что выделяется в кишечник меньше желчи, (а она обладает бактерицидным действием, сдерживая рост ненужной флоры в тонком кишечнике) из-за это развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием и нарушением стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, а еще скажите, что надо делать по жизни, чтобы желчь не застаивалась? Это от питьевого режима зависит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была с утра на узи, все нормально, застоев желчи нет. Результат прикрепила.

да узи посмотрела.
для профилактики застоя рекомендую регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
а для диагностики рекомендуют выполнить то что писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса
В Вашем случае действительно не исключён срк.. Если есть тревога, то прием антидепрессантов нужно рассмотреть.
Если лечение у невролога не даст эффекта, то нужно дообследоваться
В подобных случаях пациенту назначается
Фекальный кальпротектин
Кровь на лактазную недостаточность генетический маркер
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока 3 недели уже пью антидепрессанты, посмотрим, но уже по утрам хотя бы диареи как таковой нет. Это уже радует. Есть метеоризм небольшой после еды.

Здравствуйте.
Попробуйте исключить молочное из рациона и глютен и понаблюдать , как будете себя чувствовать.
И возможно есть смысл поработать с желчным пузырём.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать