Боли в животе и тошнота у ребенка

Ребёнок 4 года 10 месяцев. После перенесенного заболевания в сентябре 2024 года (была многократная рвота без температуры в течение 1 дня, через 2 дня жуткая диарея в течение 2 часов) периодически болит живот, иногда тошнит. Уже 3 или 4 раза сидели на диете, принимали тримедат. Есть периоды без болей и тошноты, через какое-то время все опять возвращается. 2 недели назад начал болеть живот очень сильно, боль схваткообоазнаяя кратковремення, но очень сильная. Опять диета и тримедат. Живот сейчас почти не болит. Делали узи - есть признаки деформации желчного пузыря в нижней трети. В анализах кала из отклонений - слабокислый ph, дрожевые клетки, мышечные волокна без исчерченности, растительная клетчатка(мало), жирные кислоты (мало). Крахмал(умеренно). До сентябрьский болезни проблем с жкт не было Участковый педиатр прописал креон и Флавин 1 месяц. Могут ли помочь ферменты в нашем случае? И могло ли развиться какое-то заболевание после осенней инфекции? Анализ крови в норме.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по результатам анализа кала, никаких патологических изменений нет. По УЗИ также, вариант нормы, деформации, загибы и тд зависят от положения тела во время УЗИ, если ребёнка поставить вертикально, то с большой вероятностью никакой деформации не будет. По- поводу лечения: фермент ( креон) на момент его приёма может улучшить пищеварение, препарат работает. Флавин- растительного происхождения препарат, с желчегонным эффектом, доказанной эффективностью не обладает. Попробовать можно, но смотреть реакцию. Чтоб не было аллергии на состав препарата.
Нужно разбираться с причиной функционального нарушения кишечника, так как давно была инфекция и не должно быть таких отдалённых последствий. Возможно сделать фэгдс, посмотреть нет ли там хеликобактера. Здоровья вашему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо, попробуем сдать этот анализ. В анализах кала меня смутила кислая среда, возможно ли, что какая-то еда могла вызвать брожение и такую сильную боль в животе?

Да, скорее так и было. При вздутии живота можно дать эспумизан, от убирает спазмы и боль тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье🌷

Здравствуйте!
По анализу кала нет критических отклонений, по результатам узи нет объективных данных за реальную патологию, желчный пузырь может менять свое положение от положения тела пациента, есть специалисты узи, которые специализируется на данной теме и смотрят желчный в разных положениях в том числе его функциональность при приеме жирной пищи
Подскажите, пожалуйста, есть ли связь с питание, по вашему мнению, какой стул у ребенка? Ежедневный, плотный/мягкий/жидкий, имеются ли боли при дефикации или натуживания?
Показывает ли ребенок локализацию боли? Когда чаще всего возникает боль? Что помогает облегчить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Вячеславовна, большое спасибо за ответ.
Стул регулярный, 1 раз в день, оформленный. Бывают сбои. В последний раз при сильной боли в животе был не оформленный в течение 3 дней. Живот заболел после сада ближе к вечеру, далее стал болеть утром черези 2 часа после завтрака и в периодически схватывало в течение дня. Дефекация при этом тоже была болезненной, но после неё живот проходил.
В предыдущих случаях живот мог заболеть как в саду после еды, так и дома в выходной день. После и растягивалось на несколько дней с приёмом ьримедата и диетой без молока, фруктов и овощей. Вредную еду практически не едим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Вячеславовна, локализация боли в районе пупка, в центре живота постоянно. Также может быть тошнота перед сном, периодическая тошнота была последний раз весной. При последней болезненности живота тошнило 2 раза, рвоты не было. В весенний период была однократно ночная рвота после боли в животе. Лечили, как пищевое расстройство, при этом ел только саудовскую еду.

Не сдавали биохимический анализ крови?

Прошу прощения за долгий ответ, не было возможности

Газообразование не отмечаете повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Вячеславовна, кровь сдавали. Никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Вячеславовна, нет,с этим все в порядке. Но когда педиатр ощупывпл, животик бурлил.

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения после перенесенной инфекции.

Ферменты в таких случаях не назначают. Обычно, назначают курс пробиотиков ( например, Биогая) в сочетании со спазмолитиками.

Также рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно до исключения глистных инвазий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Евгеньевна, большое спасибо. ки Баксет по 20 жней принимаем после каждого такого болезненного состояния. В саду и сами сдаём анализ на энтэробилз, всегда был отрицательный.

Энтеробиоз - это другой анализ, анализ методом Парасеп более обширный и охватывает большое количество организмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Евгеньевна, большое спасибо, сдадим.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По копрограмме воспаления нет
На узи деформация желчного пузыря , чаще всего это в виде перегиба. Это считается возрастной особенностью, лечить это желчегонными не нужно
Предполагаю, что это функциональное нарушение
Фермент в таком случае не назначается.
Рекомендуется спазмолитик - Тримедат
И временно соблюдать диету с исключением жареного , жирного, молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте. Креон - да, он сейчас поможет, но его принимать рекомендую коротким курсом - рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы - которые сейчас прописал участковый Педиатр, либо Хофитол капли. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Я переживаю как раз по поводу ферментов, т.к. почти 5 лет и сама система формируется. Кефир всегда пили за час полтора до сна, но один из педиатров не рекомендовал на ночь, т.к. это могло быть, по его словам, причиной боли в животе. Спорт у нас на постоянной основе -гимнастика каратэ.
С жирами у нас беда,, т.к. после осенней болезни очень долго тошнило от молочки и сейчас при каждом случае болезненного живота у нас безмолочная диета. Яйца ребёнок не любит, масло любит, но резко начинать боюсь. Даю пока сыр понемногу.

Принятый ответ

сыр поддерживаю и кефир плавно на ночь можно