Рост кальпротектина, коррекция лечения
прошу помощи в каком направлении двигаться дальше. на протяжении 10 лет (после родов) появилась непереносимость определенных продуктов (бананы, орехи, баклажаны, перец, грибы, творог, дыня, арбуз) проявлялась сильным вздутие, боль в пояснице, неотхождением газов - помогал только мотилиум. как выход из ситуации - убрала эти продукты из рациона. с весны текущего года появилось урчание в жкт. в июле удаляли зуб, принимала немесил+антибиотик, спустя две недели появилась диарея после каждого приема пищи. темп до 37.4, тошнота, отсутствие аппетита. принимала альфа нормикс, энтерол, ребагит, тримедат, креон. сдала анализы, кальпротектин 196 (02.08), потом заболела кишечной инфекцией (от ребенка) и симптоматика стала еще выраженнее. сделала колоноскопию - проктосигмоидит ,биопсия с воспаленного участка - слизистая толстой кишки с гиперплазией кишечных крипт., гастроскопию - геморрагический гастрит. с начала сентября - нексиум 1мес. салофальк верх 3гр, низ 2гр -14дн, 1гр-14дн, тримедат 1мес, альфа нормикс 1200мг - 14дн. на данный момент салофальк верх 3гр, дюспаталин 200мг, максилак (16дней уже), грандаксин. за все время обострения симптомов похудела на 5кг(думаю на фоне диеты и обильного стула). на салофальке стул стал лучше 1-2р в день, сформированный мягкий, но с непереваренной пищей частично. сейчас неделю уже послабление стула до 3-4 раз в день, боль в кишечнике усиливается после опорожнения, после еды. жжение в животе. снова началось урчание. так же появляется на языке плотный белый налет и типа глоссита по краям языка с жжением. вчера сдала снова кальпротектин - 313. врачи у кого была ставят разные диагнозы: неопределенный колит, крон (?), сибр+срк. спасибо. врач в отпуске, может снова подключить свечи?
Здравствуйте по данным колоноскопии и биопсии данные за язвенный колит
Вам необходимо продолжить пользоваться свечами с препаратом месалазин и внутрь тоже по 3 грамма
Дарья Александровна, верх 3гр, а низ можно использовать суспензию по 2 или 4гр? или лучше свечи? и есть ли смысл делать тест на СИБР?
По 2
И так в течение 3 месяцев далее сдаете вновь фекальный кальпротектин и СРБ
Так же что на фоне приема месалазина( салофальк )вам стало легче тоже говорит в то , что вероятно что это именно язвенный колит.
Дарья Александровна, получается, что с отменой свечей и вновь обострилось и надо к ним возвращаться. почему же по колоноскопии никто не увидел як(
По кодоноскоскопии проктосигмоидит , что говорит о предположительно язвенном колите , но по биопсии дисплазия крипт что говорит о язвенном колите + терапия салофальком помогает + кальпротектин .
Точно не крона , так как салофальк на него не работают
СИБР салофальк на него не работает
СРК бы не прошел на противовоспалительных.
Дарья Александровна, скажите еще по-жта, ЯК сильно трудно поддается переходу в ремиссию ? теперь это пожизненный прием месалазина? через какое время наступает улучшение? спасибо.
Дарья Александровна, и надо ли оставить прием Максилака?
Язвенный колит хорошо поддается лечению и наступлению ремиссии., просто впервые месяцы нало пить хорошую дозировку препарата и минимум 3 месяца и только лишь потом ее снижать , а вам прописали 2 недели этого очень мало
Нет , только месалазин
Дарья Александровна, спасибо за подробное объяснение!
На здоровье , лечитесь ! Все будет хорошо !
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, что эффективнее для снятия воспаления в сигмовидной салофальк таблетки или гранулы или Мезавант? И можно ли пробовать картофельный сок? Спасибо
Принятый ответ
Салофальк гранулы или мещавант оба хорошие и доходят до нужного нам отдела .
Картофельный сок если хочется , то пожалуйста, но пользы от него никакой
Дарья Александровна, значит имеет смысл таблетки заменить на гранулы?
Да , гранулы доходят до сигмовидный кишки , в таблетка может не доходить !