Расшифровка узи брюшной полости, нужно ли доп лечение
Здравствуйте. Находимся на отдыхе, ребенок поймал кишечную инфекцию, у ребенка была многократная рвота, стула совсем жидкого не было, скорая поставила диагноз гастроинтерит, дала рекомендации пить 5 дней энторофурил, сорбенты, диета, мы все соблюдаем у ребенка сохрается рвота однократная вечерами на фоне приема пищи. Сделали узи брюшной полости, есть увеличенные лимфоузлы. Попасть к педиатру до 2 сентября нет возможнлсти, так же нет возможности сдать анализы. Нужно ли подключать антибиотики, или добавлять лекарства по результатам узи. У нас несколько лет назад в анамнезе был мезаденит омтрый, боюсь повторения.
Доброе утро. Оба файла не открываются. Пожалуйста, попробуйте сделать скриншот с этих файлов и прикрепить их к вопросу. Мезаденит может возникать на фоне любого инфекционного процесса. По поводу терапии. Обычно, рекомендуется соблюдение диеты, тримедат до трёх раз в день курсом. Пробиотики. Энтерол – подходит. Курс лечения 14 дней. Анализ крови есть смысл сдать , если по результатам будут признаки бактериальной инфекции -могут быть назначены антибиотики.
Здравствуйте. Подкрепила результаты узи
Да. Теперь видно. Пожалуйста, уточните, энтерофурил ребёнок тоже принимает?
Да, принимает 3 день. З раза в день капсула в 200 мг.
Этот препарат уже является кишечным антисептиком. В целом лечение верное. Жалобы ещё могут сохраняться несколько дней. Любое нарушение в диете может спровоцировать рвоту. Анализы сдать рекомендуется по возможности, контроль узи не раньше, чем через несколько недель.
Здравствуйте.
Файлы, к сожалению, не открываются, попробуйте приложить еще раз.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- тримедат/необутин при боли в животе.
Мезаденит возникает и на фоне вирусной инфекции, он не является прямым показанием к назначению антибиотикотерапии.
Обычно, в таком случае, при отсутствии положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для уточнения этиологии.
Спасибо. Подкрепила результаты узи
Доброе утро . Увеличенные лимфатические узлы это реакция на инфекцию , которую переносит ребенок , вирусная она или бактериальная конечно лучше покажет общий анализ крови . В данный момент терапия , которую получает ребенок достаточная, энтерофурил ребенок получает, на случай бактериального характера заболевания , пока добавлять антибиотик широкого спектра действия я не вижу смысла . Продолжайте соблюдать диету , сорбенты , пробиотики . Позже очно покажитесь врачу , сладите анализы , если нужно подкорректируете терапию .
Здравствуйте! Именно увеличенные лимфатические узлы кишечника могут давать боли в животе и рвоту. Воспаление кишечных лимфатических узлов( мезаденит) может быть как поствирусным, так и бактериальным. Мезаденит может протекать довольно долго до 1-3мес, поэтому очень важно соблюдать следующие рекомендации: 1. Дробное, частое питание 5-7р 2. Исключается полностью жирное, жареное, фастфуд, сладости, свежие фрукты и овощи( только варенные/ на пару/ тушенные и т.д.) 3. При болях и спазмах в животе, обычно используются спазмолитики- тримедат напирмер 3р в сутки 4. Обеспечивается достаточный питьевой режим, не менее 40-50мл/кг/сут. Для решения вопроса о необходимости подключения антибиотиков, как правило необходимо сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить реактивное увеличение мезентериальных лимфоузлов на фоне кишечной инфекции. Само по себе это не означает бактериальный мезаденит и не является показанием к антибиотикам. Описанные изменения поджелудочной также неспецифичны после гастроэнтерита.
В подобных случаях обычно рекомендуют прежде всего дробное питье раствором для регидратации и щадящее питание маленькими порциями. Добавлять антибиотик или другие препараты по этому УЗИ оснований нет. Нифуроксазид не влияет на большинство вирусных кишечных инфекций.
Здравствуйте. А изменения в поджелудочной критичны? Нужна срочная консультация врача?