Консультация гинеколога /

Боль в пояснице и паху — вопрос №3291969

Изначально тянущая боль была в рвйоне поясницы справа или почек на протяжении 2 дней, потом добавилась боль в паху так же справа (как перед пмс тянущая но не сильная)
Вчера однократно были жидкие ярко жёлтые выделения.
Когда лежишь на противоположном боку почему то боль усиливается.
Начала пить боровую матку.
Думаю на пере охлаждения тк пришлось находиться 2 дня, до всего этого , на холодной улице.
Температуры нет , общее состояние немного слабое
Нахожусь в командировке, посоветуйте как и чем помочь себе ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ставили эндометриоз 10 лет назад, не беспокоил

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , воспалительные заболевания органов малого таза, как правило проявляют себя ноющими болями в нижних отделах живота, повышением температуры тела, боли могут отдавать в прямую кишку, могут иметься местные симптомы (зуд, жжение , выделения с неприятным запахом). В зависимости от дня цикла , так же себя могут проявлять , например овуляторные боли.
Описанные вами симптомы могут быть и не связаны с заболеваниями органов малого таза, а могут например быть связаны с работой кишечника. Также могут быть и признаками заболеваний почек, но при воспалительных заболеваниях почек, как правило присутствуют ещё другие симптомы, такие как различные нарушения мочеиспускания, повышение температуры тела.
К сожалению без очного приема и осмотра врача трудно предположить диагноз.
В подобных ситуациях безопасным будет прием спазмолитических препаратов, таких как дротаверин (но-шпа по 2 таблетки 2 раза в день), чаще в сочетании с приемом НПВС , таких как ибупрофен или кетопрофен или диклофенак (при отсутствии противопоказаний) как внутрь , так и в виде свечей в прямую кишку в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если боли в пояснице и внизу живота сопровождаются остальными жёлтыми выделениями, то скорей всего у вас воспаление органов малого таза, оно могло произойти из-за переохлаждения и активации условно-патогенной флоры. В таких ситуациях обычно назначают антибиотики широко спектра действия( после дообследование) и противовоспалительные препараты. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к гинекологу, для обследование и назначения лечения. Для облегчение симптомов можно принимать НПВС( ИБУПРОФЕН или Нимесулид) или использовать свечи с НПВС( Дикловит, Индометацин).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ , по описанным симптомам можно предположить воспалительный процесс в придатках, если диагноз подтвердится, то показано назначение антибактериального лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Описанная вами симптоматика очень характерна для воспалительных заболеваний половой системы, на фоне переохлаждения могла активизироваться условно-патогенная Флора влагалища .

Для облегчения болей можно использовать свечи дикловит ректально .
Рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по результатам его провести санацию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите какой у вас сейчас день цикла? По данным жалобам можно предположить что есть воспалительный процесс в области малого таза, но также учитывая боли в области поясницы нельзя исключить и воспаление почек, в таком случае рекомендуется очный осмотр гинеколога, проведение узи малого таза, обследование на флору влагагалища например фемофлор 16, общий анализ мочи, после дообследования уже может быть рекомендовано лечение. Если боли интенсивные то рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара, где проведут осмотр, исключат экстренную ситуацию.