Консультация гинеколога /

Выделения с кровянистыми прожилками после менструации — вопрос №2473960

Здравствуйте! Мне 42 года. В этоммцикле, менструация началась 20 сентября, шла как обычно. Как мне показалось, вчера она закончилась, по крайней мере кровянистых выделений уже не было, были светло-коричннвые, какие бывают, когда месячные закансиваются. А сегодня, на 6 день цикла, появились светло-коричневые выделения с небольшими кровянистыми прожилками. Нахожусь не дома, в командировке, поэтому переживаю. Нормально ли это? Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В норме выделения могут продолжаться до 8ми суток. Если за это время не прекратятся, выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Скорее всего это просто остаточные менструальные выделения, могут быть в норме на 6 день цикла. Для контроля планово можно пройти УЗИ на 5-9 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я не может ли таким образом начаться какое-нибудь кровотечение? Правда меня ничего не беспокоит, не болит...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, если выделения мажущие, не волнуйтесь
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, иногда такое может быть, такие выделения ничем для вас не опасны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а не может ли таким образом начинаться кровотечение какое-нибудь?
Гинеколог
Нет, не должно, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжительность менструаций до 8 дней включительно может быть. Поэтому переживать не стоит.

Чтобы исключить органическую патологию , необходимо будет сделать узи омт в следующем цикле на 5-7 день, если мазня продолжится. Если выделения примут обильный характер - то на узи идти в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
До 7 дней могут выходить остаточные выделения из полости матки.
Можно понаблюдать.
Когда появится возможность, Вам всё таки надо посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Я планово была на УЗИ в мае, все было хорошо. Скажите, пожалуйста, а не может ли таким образом начаться кровотечение какое-нибудь? Кроме этого ничего не беспокоит...
Акушер, Гинеколог
Скорее всего всё нормально. Если прошла нормальная менструация, то кровотечения быть не должно.
Клиент
Марианна Александровна, пользуясь случаем, спрошу... У меня просто фобия, касаемо кровотечения. Не знаю почему, но я этого боюсь. Скажите, пожалуйста, кровотечения обычно начинается сразу и обильно или может по чуть-чуть начинаться? Может ли менструация перерости в коовотечение или оно как правило вне месячных?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, бывает по разному. Может сразу обильно, может сначала мазать. Может менструация перерасти в кровотечение.
Должна быть причина. Чаще всего это полипы эндометрия. Будет возможность, сделайте УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, а болевые ощущения при этом есть?
Клиент
УЗИ я делала в мае, все было нормально
Акушер, Гинеколог
Боли тоже могут быть, могут не быть. Бывает по разному.
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий, для исключения патологии эндометрия и ячников. ,онкоцитология + ВПЧ высокого типа доя исключения патологии шм. Скажите пожалуйста, обычно длина цикла и длина менструации какая? Как давно делали узт гениталий и мазок на онкоцитологию?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Все это делала в мае. Анализы хорошие были
Гинеколог
Тогда как будет возможность нужно будет пройти узи гениталий. Возможно стресс, физ нагрузки, смена климата, перелёты, может провоцировать данные жалобы ?
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а так не может начинаться кровотечение какое-нибудь?
Гинеколог
Маловероятно, обычно это сопровождвется тянущими болями и более обильным началом. В любом случае наблюдательная тактика, если пока нет возможности обратиться очно