Колющая боль после ожоговой травмы

Здравствуйте! У мужа случилась ожоговая травма, 21% степени 1-2-3аб На данный момент 1.5 недели как выписаны из стационара. Раны затянулись. Невыносимая боль на месте ожога, колющая. На данный момент что пробовали: уколы Кеторола, всевозможные НПВС, Новема, Акриол про, пластыри Виннер лаб. Нет эффекта. Посоветуйте, пожалуйста, какие то препараты.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации боль связана с восстановлением нервного волокна, также может носить нейропатический характер
Если боль не купируется нпвс, рекомендуется обратиться к неврологу для назначения препаратов габапентина или прегабалина, на приобретение требуется рецепт и схема подбирается индивидуально.
Пока можно рекомендовать прием таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для поддержания нервной ткани.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Сейчас прочитала про препарат Золдиар, может ли он помочь нам?

Это также анальгетик с опиодным веществом, он будет сильнее чем тот что вы принимали, но если боль нейропатического характера, он также будет не достаточно эффективным

Елизавета Александровна, благодарю Вас!

Елизавета Александровна, ещё хочу уточнить, боль только при движении, в покое её нет.
Я смогу достать препарат, но консультация невролога на данный момент для нас доступна только он лайн. Насколько препарат безопасен для бесконтрольного применения? Спасибо

Бесконтрольно не рекомендуется принимать никакие препараты, ситуационно Золдиар можно, но как и любой препарат не рекомендуется без осмотра врача назначать курсом больше 5 дней

Елизавета Александровна, купила препарат. Огромное количество побочек.. В целом, если нет хронических заболеваний и организм в норме, не должно быть негативных реакций? Если после первого приёма не будет эффекта, стоит ли тогда продолжать?

Приобрели что именно?

Елизавета Александровна, габапенти

Прием только по назначению невролога, подбор дозы индивидуальный

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ожоговые раны зажили с образованием окрепшего эпидермиса, нормотрофических рубцов.
Вероятно боли имеют неврологических характер, на фоне повреждения нервных окончаний при ожоге. Нужно обратиться неврологу для подбора обезболивающих препаратов центрального действия. Рекомендуется добавить электрофорез с ферменколом.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Сколько может длиться подобное состояние?

У все индивидуально, иногда до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. 1,5 недели ещё малый срок для заживления и перестройки тканей при ожоге 3 ст .продолжайте нанесения крема/мазей с серебром например тонким слоем ежедневно на раны. И если НПВС не помогают попробуйте нейропатические препараты габапентин/ прегабалин . Но вероятнее всего необходимо будет потерпеть ещё несколько дней и такая боль пройдет

Владислав Александрович, большое спасибо за ответ! А Гебапентин через какое время начнёт действовать?

Через 2-3 часа и затем эффект усиливается при последующем приеме

Владислав Александрович, купила препарат. Огромное количество побочек.. В целом, если нет хронических заболеваний и организм в норме, не должно быть негативных реакций? Если после первого приёма не будет эффекта, стоит ли тогда продолжать?

Употреблять по инструкции. О возможных побочных эффектов до приема сказать к сожалению невозможно. Препарат накопительного действия , за 1 прием естественно не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно, что ожоговые участки зажили с формированием нормотрофических рубцов и эпителизацией. Скорее всего, боли носят нейропатический характер — связаны с повреждением нервных окончаний при ожоге. В такой ситуации обычные НПВС могут быть неэффективны. Рекомендую обратиться к неврологу: он подберёт специфические препараты, которые применяются при нейропатической боли.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По внешнему виду поверхности можно предположить неврологическую подоплёку проблемы.
В текущей ситуации нужно консультироваться с врачом-неврологом и подбирать препарат индивидуально.
Одним из вариантов может быть, например, «Палексия», но препарат строго рецептурный!
Здоровья мужу ⚕️