Консультация педиатра /

Сыпь на внутреней стороне бедра — вопрос №2919529

Здравствуйте.
У ребенка 2 года появилась мелкая сыпь с краснотой на внутренней стороне бедра. Не могу ни с чем связать в плане аллергии (все как обычно, порошок новый, но больше месяца назад купила в пользование его, было все хорошо)

Начала давать Зодак и мазала Адвантаном, день с небольшим. Улучшений не было, потом врач назначила цинковую пасту и мупироцин, два дня сейчас эффекта тоже пока нет
Не чешет это место.

Сейчас три такие прыщика появились на логте.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такая сыпь вполне похожа на дерматит. При то как по типу контактного. Хм. Не соприкасался ребенок именно этой частью тела с чем-нибудь?

Сам по себе ребенок не аллергик?

а еще пришла мысль: не болел ли недавно в семье кто-то герпесом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Нет, ничего из необычного не происходило. Те же вещи, то же мыло детское.
Ни с чем новым не соприкасалась

Герпесом нет, никто не болел. У нас его и не бывает практически никогда.

Я вижу такие же но одиночные прыщечки сейчас на ручке 3-4 штуки и на ножке так же.

Педиатр
похоже даже как на обычную потничку , но интересно, что вот именно в одном месте так локально.

тактика наблюдения, соблюдение гигиены и использования цинковой мази кажется разумной.
при сохранении и отсутствии улучшения в течение недели , лучше проконсультироваться с дерматологом тогда уже.

в любом случае это не та сыпь, которая очень смущает и настораживает, просто причину выявить, увы , не всегда достоверно возможно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание наиболее вероятно герпетическое, против вирусов хорошо работает антисептик Мирамистин орошать до 5 раз в сутки, при зуде точечно наносить бальзам Псило.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел недавно? С одной стороны только? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Болела ОРВИ с кашлем. Выздоровела и вот это началось. Это фото одной и другой ножки
Клиент
Анастасия Юрьевна, жалоб больше никаких нет
И оно не зудится у нее
Педиатр
Тогда могу предположить, что это вирусная экзантема. Мупироцин хороший препарат, но он работает, когда есть присоединение втрочной инфекции, чего у вас не вижу. Да и эффект от лекарств не так быстро наступает. Если не зудит, то антигистаминные не нужны. Можете пока кожу обрабатывать цинковой пастой. При вирусных экзантемах кву правило все проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите фото локтя. Хотелось бы сравнить сыпь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Педиатр
Сыпь вероятно герпетической этиологии.
Рекомендуется не мочить, наносить фуцидин крем 2%
Клиент
Наталья Александровна, как не мочить если они в таком месте сконцентрированы ? Не подмывать выходит. И пошли по ручкам и ножкам, но очень редко они.
Педиатр
Подмывать, но на локте и бедре стараться минимум попадать водичкой.
Педиатр
Добрый день, судя по фото, сыпь очень напоминает раздражительный дерматит, возможно натирание в этом месте, малыш мог вспотеть и кожа раздражилась
Обычно в этом случае хорошо работают средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем, эффект наступает не сразу, несколько дней стоит подождать
Мазь с мупироцином, на мой взгляд, с подобными высыпаниями не нужна, не вижу вторичного инфицирования
Так же стоит почаще принимать душ, просто водой, смывать пот с кожи
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи на руке
Будьте здоровы💗🫰🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, прикрепила фото.
Такие же и по ножкам пошли ниже, единичные.
Педиатр
Правильно понимаю, что сыпь в виде пузырька с жидкостью? Похоже на герпес
Ребенок болел ветряной оспой? Сыпь болит?
Клиент
Дарья Сулеймановна, не болела ветрянкой
Сыпь не болит. Но расходится по немногу по телу
Педиатр
Есть элементы, которые вскрылись и покрылись коркой? На волосистой части головы есть высыпания?
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет на голове ничего нет. Я бы не сказала что есть корка.
Прыщи расходятся с каждым днем все больше. Ничего не помогает
Педиатр
Можете сделать фото сыпи, в каком она сейчас состоянии? Есть зуд?