Авральный невус на стопе

Добрый день! Существует родинка на стопе. Довольно давно сколько себя помню . Никакого дискомфорта не доставляет. Сегодня прошел дерматоскопию, ничего опасного не выявлено. Сказали доброкачественный ареальный невус. Но доктор сказал планово удалить, так как из-за того что невус на стопе и постоянной травматизациии может переродится со временем во что-то плохое. Подскажите можно ли все же не удалять? А планово раз в год наблюдать? Фото прилагаю

32 года
8 Июня ·Просмотров: 144·Денис, Тула

Здравствуйте. Если по дерматоскопии невус спокойный, то в таких случаях обычно рекомендуется оставить невус под динамическим наблюдением, удаление в таких случаях обычно считается не обязательным, на усмотрение пациента. Если дерматолог говорит, что по дерматоскопии всё хорошо можно показывать невус 1 раз в год, либо раньше при появлении каких-либо изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день! По дерматоскопия спокойный. Изменений нет. Дословно из слов врача пигмент распределен правильно.

Принятый ответ

Значит всё хорошо, в таких случаях можно не удалять, наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием. Можео предположить , что это доброкачественное новообразование. Они не перерождаются, но однако наблюдение необходимо. Обычно рекомендуют показываться 1 р в год , удаление не обязательное
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус.
Родинку можно не удалять, по фото показаний для этого нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проведение дерматоскопии образования 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день.

Да, при отсуствии постоянной травматизации невусы не обязательно удалять.
Обычно их рекомендуют наблюдать раз в год у дерматолога с использованием дерматоскопии.
При активном росте, изменении цвета, появлении воспаления, неприятных ощущений в проекции невуса, наличии изъязвлений - рекомендуют срочную консультацию дерматолога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.Ознакомился с вопросом и предоставленными фотографиями. Судя по фотографиям доброкачественное образование кожи - акральный невус. Поводов для беспокойства нет. Удаление образования по Вашему желанию. Как правило достаточно регулярного наблюдения у дерматолога и проведения дерматоскопии.

Здравствуйте .
По фото можно увидеть акральный, меланоцитарный невус.
Невусы на стопе действительно больше подвержены травматизации.
Можно наблюдать раз в год.
Удалять или нет это ваше желание.
Если врач не сказал, что удалять обязательно, то можно наблюдать.